Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В селе Герзель-Аул открылась мечеть на 1500 молящихся


Просмотров: 548Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В селе Герзель-Аул открылась мечеть на 1500 молящихся
ЧЕЧНЯ. В селе Герзель-Аул Гудермесского района Чеченской Республики состоялось открытие новой мечети на 1000 молящихся. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В качестве гостей открытие посетил муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, глава администрации Гудермесского муниципального района Сахаб Закриев, общественные и религиозные деятели, а также местные жители.

В своем вступительном слове С. Межиев поздравил сельчан с открытием новой мечети и поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова и Президента Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевну за их вклад в популяризацию религии на территории региона. Муфтий отметил, что в Исламе строительство домов Аллаха является одним из самых богоугодных дел. По его словам в Чеченской Республике на сегодняшний день построено 1294 мечетей.

Один из старейших жителей Герзель-Аула Султан Межидов, вспоминая прошедшие годы, рассказал, что раньше было трудно представить время, когда во всех селах республики будут мечети.

Новый религиозный объект построен за счет РОФ им. А.А. Кадырова. Мечеть выполнена в классическом стиле чеченской архитектуры, с применением материалов местного производства. Ее высота вместе с минаретом и куполом равна 27,5 метрам. Здание оборудовано современной системой акустики и отопления. Кондиционирование мечети выполняется 4-мя сплит-системами высокой производительности. Рядом со зданием мечети построена комната для омовения рассчитанная на 10 человек. Для постоянного водоснабжения омовельной имеется резервуар запаса воды, рассчитанный на 6 тон.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"