Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Конная борьба у чеченцев - одна из разновидностей спорта


Просмотров: 1 444Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Конная борьба у чеченцев - одна из разновидностей спорта
ЧЕЧНЯ. У чеченцев из всех разновидностей спорта особенно широкое распространение получила конная борьба. Это поединок между всадниками, где каждый из соревнующихся пытается стащить соперника с его лошади. Или, маневрируя крупом своего коня, свалить другую лошадь вместе с ее наездником. Лошадиная борьба требует особого умения от всадника удержаться в седле, при этом совершенного управления лошадью в сложных условиях.

История возникновения спортивного движения конной борьбы ведет в далекое прошлое, описанное в чеченских песнях, с учетом правильного ухода за лошадью, бережного обращения с животным вплоть до привязанности к своему коню, любви горского народа к конному производству. Лошадь для горца все — средство передвижения в условиях дикой горной местности, друг, готовый прийти на помощь, участник праздников. Большинство героичных песен с эпическим повествованием описывает гнедого, коротковолосого, тонконогого коня, обгоняющего ветер и тучи, топчущего копытами вражеские отряды, защищающего своего хозяина во время схватки, загораживая от свинцового дождя.

Конь в народных чечено-ингушских эпосах не только участник боевых походов или средство передвижения между аулами. Верный помощник и слуга своего хозяина в достижении победы. Покровитель и советник, обладающий даром предвидения благодаря быстрой реакции в сложной ситуации. Животное непоколебимое, с твердой волей и сильным характером. Способно подчинить своей воле всадника в минуты, когда наездник проявляет слабость.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"