Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Почему наступает зима?


Просмотров: 1 514Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Почему наступает зима?

Изначально можно продумать, что Земля, вращаясь вокруг Солнца по эллиптической орбите, в момент наибольшего удаления от нашей звезды получает меньше всего тепла, потому то у нас и наступает зима. Но если теплым летним деньком сесть в самолет и полететь на другой конец света, то, спускаясь по трапу, вы пожалеете о том, что не взяли с собой побольше теплой одежды. Вокруг будет намного холоднее, чем в том месте, откуда вы прилетели. А если открыть схему Солнечной Системы, то можно сильно удивиться, увидев, что именно зимой наша планета пролетает ближе всего к Солнцу.

Так в чем же все-таки дело? Ответ очень прост: угол наклона. Дело в том, что Земля вращается вокруг своей оси под и наклонена к Солнцу под углом в 23 градуса . Таким образом, с весны по осень северное полушарие лежит к Солнцу под более прямым углом и получает больше тепла, чем южное, а с осени по весну солнечные ванны принимает уже южное полушарие. Понять это очень просто, взглянув на картинку сверху.
Экватор же на протяжении всего года находится под почти прямым углом по отношению к солнечным лучам, поэтому смена времен года там проходит почти незаметно. В то же время, лучи солнца всегда проходят по касательной через полюса нашей планеты. Именно поэтому на них никогда не таит снег и всегда холодно.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"