Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В АБХАЗИИ МОЖНО ВОЗРОДИТЬ НЕБОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ И ЗАРАБАТЫВАТЬ НА АГРОТУРИЗМЕ


Просмотров: 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В АБХАЗИИ МОЖНО ВОЗРОДИТЬ НЕБОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ И ЗАРАБАТЫВАТЬ НА АГРОТУРИЗМЕ
АБХАЗИЯ.

Первые чайные кусты (китайской камелии) завезли в Абхазию из Крыма в 1843 году. Рос чай в Сухумском ботаническом саду и там до сих пор есть чайное дерево, которому больше 100 лет. Промышленное же производство чая в Абхазии было налажено только в советское время. Площадь чайных плантаций составляла больше 15 тысяч гектаров, и в республике работало более дюжины чайных фабрик.


Чайная отрасль в Абхазии была основной отраслью сельского хозяйства. Абхазский чай экспортировался во все 15 республик Советского Союза, отправлялись большие партии и в страны дальнего зарубежья.


Чайные плантации были национальным достоянием и гордостью республики, их показывали высокопоставленным гостям Абхазии, среди которых были лидеры Советского Союза и Кубы Никита Хрущев и Фидель Кастро.


Большая часть чайных плантаций и чайные фабрики пострадали во время боевых действий Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.


В послевоенный период руководство Абхазии старалось восстановить чайную отрасль. Однако серьезные финансовые затраты на восстановление производства да и утрата рынка сбыта в условиях фактической экономической блокады постепенно привели к потере этой дорогостоящей отрасли.


С вопросами о том, кто сегодня выращивает чай в Абхазии и есть ли перспективы у отрасли, мы обратились в министерство сельского хозяйства.


Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Хагуш рассказал, что до наших дней по последним данным сохранилось не более трети от советских площадей чайных плантаций, а точнее 5642 гектара, но и эти площади не используются и требуют инвентаризации, поскольку немалая их часть уже пришла в негодность. На некоторых плантациях чайные кусты выкорчеваны, часть высохла или заросла лесом. А действующих чайных фабрик в республике осталось всего две – в селах Лыхны и Кутол, но и они уже два года не собирают и не заготавливают чай, хотя и стараются содержать часть плантаций в надлежащем виде, чтобы можно было возобновить производство. Чайные фабрики находятся в муниципальной собственности и находятся на балансе районов.

«Чай - востребованный продукт как у нас, так и за рубежом, но для возрождения отрасли требуются огромные вложения. Фабрики оснащены устаревшим советским оборудованием, которое уже изжило себя как морально, так и физически, и их необходимо переоборудовать, запускать новое производство, налаживать производство упаковки, ведь раньше чай вывозился оптом. Сегодня чай как сырье вывозить будет не выгодно», – сказал заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Хагуш. Однако, несмотря на то, что фабрики надо оборудовать фактически с нуля, сами плантации восстановить и получать урожай проще.


«Чтобы чайная плантация пришла в негодность и не подлежала восстановлению, нужно много лет. Сам чай очень живучее растение, и те плантации, которые сегодня заросли сорной растительностью, если их очистить и провести глубокую обрезку начнут давать урожай, ведь чайные кусты могут давать урожай до 70 лет», – сказал Хагуш. По его мнению, из имеющихся плантаций до 60% можно будет восстановить. Самовольно уничтожать неиспользуемые плантации запрещено, но бывают и такие случаи, когда крестьяне выкорчевывают самовольно чайные кусты или специально, чтоб избежать ответственности, устраивают поджоги. После чего уже используют землю по своему усмотрению, сажают кукурузу или другие культуры. Обычно такое происходит, если плантации рядом с домом крестьянина и ему удобно использовать именно эту землю, кроме того многие считают, что под чайными плантациями хорошая плодородная земля, и она будет приносить им урожай.


«У нас немало списанных чайных плантаций, но прийти сегодня и выкорчевать плантацию никто не имеет права. Процедура списания осуществляется через Кабинет Министров. Документы предоставляет администрация района, выезжает комиссия, осматривает плантацию, принимает решение и уже это решение обсуждается на заседании Кабинета Министров. Основная часть списанных плантаций такую процедуру прошла, Однако есть и недобросовестные жители, которые самовольно уничтожают чайные кусты», – пояснил замминистра.


Но есть и люди, которые берут небольшие площади в аренду и частным образом занимаются выращиванием чая. Их немного и своей продукцией они не могут обеспечить даже потребности внутреннего рынка, в основном они рассчитывают на продажи во время курортного сезона. Такие небольшие возделываемые участки плантаций есть в селах Лыхны и Дурипш, в Очамчырском районе.


Заместитель министра по сельскому хозяйству Артуш Сарибекян считает, что чайная отрасль в Абхазии утеряна, и строить планы по ее восстановлению в том виде и объемах, которые были в советское время, нереально. Однако организовать небольшие производства и сделать их туристическими объектами, по его мнению, не только реально, но и перспективно.


«Например, в Краснодарском крае привели в порядок чайные плантации и даже расширили. Поставили там чайные домики, делают эксклюзивные сорта чая и туда приезжают туристы. Сами чайные плантации смотрятся красиво и привлекательно. Нам тоже надо развивать это направление в туристических целях. У нас есть возможность малыми усилиями восстановить какую-то часть плантаций и зарабатывать на агротуризме. А так, как это было в советские времена, возродить чайную отрасль невозможно, да и нет смысла. Чай собирали с помощью машин в больших объемах, и его качество было низким. Чтобы его улучшить, чай купажировали, добавляя привозной индийский чай. А эксклюзивных сортов у нас не было, и упор делался на объем, а не качество. Сегодня такой подход исключается, надо производить мало, но качественно», – уверен аграрий. При этом он дополнил, что людям, которые захотят заниматься выращиванием и переработкой чая в Минсельхозе постараются оказать всяческую помощь. Один такой проект в Минсельхоз уже поступил от жителей села Кутол, которые восстановили небольшой участок чайной плантации и хотят теперь наладить производство по его переработке.


«Один из проектов, представленных в Минсельхоз по линии программы развития села, как раз направлен на создание такого небольшого предприятия. У них маленькая плантация, ручная сборка и планируется своя переработка. Значит, это будет эксклюзивный продукт, который будет на местном рынке поддерживать марку абхазского чая», – сказал Артуш Сарибекян.


 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"