Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В библиотеке отметили юбилей Анди Якубова


Просмотров: 661Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Жизнь для науки. Юбилей Анди Якубова отметили в библиотеке

ЧЕЧНЯ. 30 июля исполняется 65 лет со дня рождения Якубова Айнди Вахаевича, известного ученого, математика, кандидата педагогических наук и популяризатора естественных наук.

В ходе встречи юбиляр поведал гостям увлекательный рассказ о своей биографии, научной деятельности, рабочих буднях в качестве преподавателя в Чеченском государственном пединституте, успехах и достижениях.

Будучи «учителем от мозга костей», как называют его коллеги, Айнди Вахаевич с сожалением поделился своими переживаниями за то, что на его взгляд, сегодняшняя молодежь стала мало интересоваться математикой и точными науками, о чем свидетельствует наблюдаемая последние годы тенденция к снижению количества абитуриентов на математический факультет. Ведь именно математика, по словам ученого, является основой всего, даже искусства: музыка, танец, живопись, архитектура, скульптура и тд. Роль математики в становлении и развитии государства очень велика, подчеркнул Айнди Вахаевич.


Ученый также обсудил с присутствующими, более чем актуальный вопрос единого государственного экзамена для выпускников школ, за которые, по его признанию, не меньше болит душа, чем за университет, поскольку долгие годы своей жизни он отдал Урус-Мартановской средней школе.

-Именно качество школьного образования стоит в основе становления дальнейшей судьбы ребенка и серьезно влияет на формирование его личности, – отметил учитель.

В настоящее время юбиляр является научным сотрудником КНИИ АН ЧР. Следует отметить, что особое внимание Якубов уделил своей авторской работе «Ахмед Цебиев. Олимп и Голгофа ученого» об Ахмеде Магомедовиче Цебиеве – советском физике чеченского происхождения, кандидате технических наук, авторе трех научных открытий и 26 изобретений в области радиоэлектроники и радиосвязи, подтвержденных свидетельствами Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий, авторе более 50 научных работ, чья жизнь и деятельность незаслуженно осталась незамеченной и малоизвестной в научных кругах и для широкой публики.

На встрече также присутствовал кандидат технических наук, декан физико-математического факультета ЧГПУ Джамбетов Эльман Махмудович, который в свою очередь отозвался о Якубове как о человеке добром и трудолюбивом, акцентировал внимание на его научных изысканиях.

С поздравительной речью выступила бывшая студентка юбиляра, а ныне доцент кафедры физики и методики преподавания физики Л.Х. Умарова, которая также отметила важность работы юбиляра об А. М. Цебиеве, выразила личную благодарность за то, что посредством именно А. Якубова и его патриотического отношения к развитию чеченской науки, стало известным скромное имя великие научные открытия А.М. Цебиева.

Организатор мероприятия Т. Молаева подготовила книжную выставку, на которой представила научные статьи в периодических изданиях и книги юбиляра «Ахмед Цебиев. Олимп и Голгофа ученого».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"