Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Самые посещаемые объекты культуры и архитектуры


Просмотров: 3 348Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Туризм в Чеченской Республике: самые посещаемые объекты культуры и архитектуры
ЧЕЧНЯ. Чеченская Республика – регион, где есть величественные горы, быстрые реки, густые леса, бескрайние равнины. Мир, в котором почитают старших, уважают женщин, любят детей, помогают друзьям, рады гостям. Край, богатый достопримечательностями и памятниками архитектуры и культуры, столь привлекательными для туристов. В Чеченской Республике насчитываются 633 объекта культурного наследия регионального значения и 38 (2 утрачены) объектов культурного наследия федерального значения. Горные места, лечебные источники, завораживающий вид чеченской природы не может никого оставить равнодушным.

В Грозном, столице республики, непременно стоит побывать в мемориальном комплексе Славы имени А.-Х. Кадырова. Как и во всех городах России в память о погибших воинах ВОВ здесь горит вечный огонь. Бронзовые барельефы по периметру музейного мемориального комплекса отображают крупнейшие сражения ВОВ, такие как Брестская крепость, Сталинградская битва и др. Тут же можно увидеть портретные изображения Героев Советского Союза, выходцев из Чечено-Ингушетии. Все они были представителями разных национальностей, но были едины в борьбе за Родину. Музей А.-Х. Кадырова – один из самых красивых и молодых музеев ЧР, входит в мемориальный комплекс «Аллея Славы» и является одним из главных его достопримечательностей. Экспозиция музея представлена картинной галереей, фотовыставкой, а также двумя залами, в которых хранятся личные вещи Ахмата-Хаджи Кадырова.

Одна из достопримечательностей региона, которую стоит посетить туристам, – Аргунский историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В нем можно увидеть более 150 башенных поселений, в которых располагаются сотни жилых и боевых башен различной степени сохранности, около 20 культовых сооружений, более 150 полуподземных и надземных склепов X-XV веков нашей эры. Сторожевые башни расположены так, что от одной можно увидеть огонь, горящий на другой – таким образом передавались сигналы тревоги. Об этих башнях писали еще летописцы Чингисхана. За долгую и неспокойную историю региона множество башен были разрушены.

Одно из самых посещаемых мест республики – историко-этнографический музей «Донди-Юрт». Сохранить быт, традиции, культуру чеченцев для будущих поколений – такую цель ставил для себя основатель частного музея Адам Сатуев. Адам дал музею имя Донди-Юрт, производное от своего домашнего прозвища Донда. Музей под открытым небом расположен на западной окраине города Урус-Мартана, на площади примерно в 30 соток. В музее наглядно показано, как и в каких условиях жили чеченцы в разные периоды своей истории. На территории музея представлена большая экспозиция, содержащая старинные предметы быта, архитектурные сооружения в национальном стиле и другие интересные экспонаты.

В удивительно красивом месте, в самом сердце горного Итум-Калинского района Чеченской Республики, на территории средневекового замкового комплекса Пхакоч расположен Краеведческий музей имени Хусейна Исаева. Комплекс воссоздан на базе средневекового историко-архитектурного комплекса XI–XV вв. Пхакоч (поселение верхнего края). Замковый комплекс Пхакоч расположен у входа в ущелье Тазбичи, с западной стороны обращен к каменистому ложу г.Дёре-ахк, а с востока упирается в горы Цуника. Внутри крепости, обнесенной каменной стеной, расположены несколько жилых и одна боевая башня, водяная мельница, каменные строения. Краеведческий музей размещается на первом этаже в одной из жилых башен комплекса. Здесь выставлены старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет. На втором этаже мемориальный музей Хусейна Исаева.

Также в станице Старогладовской Шелковского района можно посетить литературно-этнографический музей Л.Н.Толстого. В Чеченской Республике с большим уважением относятся к великому русскому классику, а одно село даже названо его именем – Толстой-Юрт. Рядом с музеем находятся места, в которых в 1850-е годы Лев Толстой провел около трех лет. Здесь он написал повесть «Детство», которая принесла ему известность. Накопленные им здесь впечатления нашли также свое отражение в таких его известных произведениях, как «Казаки», «Набег» и «Хаджи Мурат».

В 2016 году в Грозном открылся уникальный светомузыкальный фонтан, великолепие которого поражает даже видавших виды туристов. Это восхитительное сооружение радует глаз жителей и гостей столицы Чеченской Республики в вечернее время. Фонтан располагается на территории туристического комплекса «Грозненское море».

В одной публикации невозможно рассказать обо всех культурных и исторических достопримечательностях Чеченской Республики, но, поверьте, они так интересны и самобытны, что станут, несомненно, большим открытием для любого туриста.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"