Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вакцина от гриппа снижает риск тяжелого течения коронавируса, — ученые


Просмотров: 616Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вакцина от гриппа снижает риск тяжелого течения коронавируса, — ученые
Эксперты изучили данные более 74,7 тыс. пациентов из США, Великобритании, Италии, Германии, Израиля и Сингапура.

Вакцина от гриппа снижает риск тяжелого течения COVID-19, заявили авторы исследования, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.


Отмечается, что исследователи проанализировали электронные медицинские карты более 74,7 тыс. пациентов из США, Великобритании, Италии, Германии, Израиля и Сингапура, которые имели положительный результат теста на коронавирус.

Исследователи обнаружили, что те, кто получил вакцину от гриппа в течение предыдущих шести месяцев, с меньшей вероятностью имели осложнения со здоровьем, связанные с инфекцией COVID-19.


В то же время непривитые от гриппа на 20% чаще попадали в отделение интенсивной терапии и на 58% чаще обращались в отделение неотложной помощи.


Кроме того, пациенты без вакцины имели на 45% более высокую вероятность развития сепсиса, на 58% больше рисковали заболеть инсультом и у них на 40% вероятнее мог развиться тромбоз глубоких вен.


Указывается, что исследователи не обнаружили никакой связи между получением прививки от гриппа и меньшей вероятностью смерти от COVID-19.


Новое исследование согласуется с несколькими предыдущими работами, в которых уже заявлялось о связи между легким течением COVID-19 и прививками от гриппа.


Авторы, впрочем, заметили, что эти данные не обязательно свидетельствуют о том, что вакцина от гриппа защищает от нового коронавируса.


Возможно, что прививка от гриппа повышает иммунитет. Кроме того, люди, которые решают сделать прививку от гриппа, как правило, в целом более здоровы, чем люди, которые ее пропускают, а это значит, что они уже подвергаются более низком риске осложнений COVID-19.


Эксперты напомнили, что прививка от гриппа меняется каждый сезон, поэтому неясно, будет ли вакцина, разработанная для периода 2020-2021 годов, иметь такую ​​же связь с менее тяжелым течением коронавируса, как вакцина 2019-2020 годов.


Обращают внимание также на особенность электронных медицинских карт, которая заключается в том, что разные страны могут по-разному сообщать о симптомах и использовать различные тесты для подтверждения диагноза SARS-CoV-2, что может исказить данные.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"