Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

NASA обнаружили кольца вокруг черной дыры


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
NASA обнаружили кольца вокруг черной дыры
Ученые объединили данные из наблюдений двух космических телескопов NASA и партнеров: Chandra и Swift.

Фотографиями Сатурна с системой его колец никого не удивишь. Но мало людей знает, что кольца имеют также другие планеты-гиганты: Юпитер, Уран и Нептун. В частности этот момент даже показан в фильме Ad Astra, в котором герой Брэда Питта героически «пробивается» через кольца Нептуна. Но недавно в NASA заявили, что были обнаружены кольца вокруг черной дыры. Похожи ли они на кольца планет, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


V404 Cygni – это двойная система, состоящая из черной дыры и звезды-компаньона, которая теряет свою массу. Расстояние до системы составляет около 7 800 световых лет. Чтобы выявить систему колец вокруг черной дыры, ученые объединили данные из наблюдений двух космических телескопов NASA и партнеров: Chandra и Swift.

Как образовались кольца в системе V404 Cygni


Черная дыра расположена очень близко к звезде-компаньону. Из-за этого звезда теряет массу, которую поглощает черная дыра.


И это вещество «съедается» не сразу, а постепенно. Сначала она закручивается и образует так называемый аккреционный диск. Вещество в этом диске вращается вокруг черной дыры, разогреваясь и излучая в различных диапазонах волны. Со временем вещество аккреционного диска будет поглощено черной дырой.


Диск состоит из газа, пыли и других элементов. Например, так называемой парной плазмы, состоящей из электронов и аналогичных частиц антиматерии – позитронов.


Вспышка 2015 года


В 2015 году телескопы зафиксировали мощные вспышки в системе V404 Cygni. Они сделали систему ярким объектом в рентгеновском диапазоне на всей небесной сфере.


Причиной вспышек, как считают ученые, стало критическое накопление материала в аккреционном диске. Такие события происходят с примерной периодичностью в 20 – 30 лет.


Формирование колец


Вспышка 2015 года породила световое эхо. Это феномен, когда свет отражается от других объектов. В нашем случае свет отразился от аккреционного диска, который фактически и стал причиной его образования во время вспышки.


Более того, свет отразился от газопылевого диска несколько раз, что привело к образованию концентрических колец. Всего ученые зафиксировали 8 таких «обручей» вокруг черной дыры.


Имеют ли кольца V404 Cygni что-то общее с кольцами Сатурна


Существует несколько разногласий, которые не позволяют сравнить две системы колец:


Система колец Сатурна состоит из больших глыб льда и камней. Кольца черной дыры состоят из газа, пыли и плазмы.
Принцип образования колец кардинально отличается.
Более того, кольца Сатурна (или другой планеты-гиганта Солнечной системы) – это долгосрочное стабильное образование. Вероятнее всего, концентрические кольца V404 Cygni снова сольются в один аккреционный диск, который будет подпитывать звезду-компаньона.
Система колец Сатурна значительно сложнее. Например, она постоянно подлежит «обновлению» в результате дробления крупных обломков и выбрасывания различных элементов спутниками. Различные кольца газового гиганта словно контролируют его многочисленные спутники. Некоторые из них так и называются – спутники-пастухи.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"