Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: АЛИСА МАТУА: «85-ПРОЦЕНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "СПУТНИК ЛАЙТ" –  ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ»


Просмотров: 542Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: АЛИСА МАТУА: «85-ПРОЦЕНТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "СПУТНИК ЛАЙТ" –  ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ»
АБХАЗИЯ. Заведующая лабораторией  иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ, член оперативного штаба Минздрава РА по защите населения от коронавирусной инфекции Алиса Матуа рассказала о том, чем отличается вакцина "Спутник Лайт" от "Спутника V".

"Спутник Лайт» является первым компонентом (rАd26) вакцины «Спутник V». Эффективность «Спутник Лайт» после 28-го дня вакцинации  составляет до 85%. Эффективность вакцины -  это численное выражение того, насколько у вакцинированных людей снижается риск заболеваемости по сравнению с невакцинированными людьми. У части пациентов могут не выработаться антитела после введения "Спутник Лайт", как после любой, даже  самой эффективной вакцины, что связано с  индивидуальными  особенностями иммунитета пациента, но у него формируются клетки памяти и клеточный иммунитет. Соответственно, вакцинированый пациент, независимо от наличия или отсутствия у него  антител, больше защищён от инфицирования естественным вирусом, а самое главное от тяжёлого течения заболевания ", - сказала специалист.

Алиса Матуа считает, что 85-процентная эффективность "Спутник Лайт" – хороший показатель, так как часть существующих в мире вакцин не достигает такого результата.


У "Спутника V" эффективность составляет до 97%. 


«Спутник Лайт» - тоже векторная вакцина, но однокомпонентная, то есть, вакцинация включает в себя одну прививку, а не две. Эта вакцина хорошо подойдет тем, кто уже переболел полгода назад или раньше. Для этой категории людей она будет иметь максимальную эффективность. Но даже если человек ранее не болел и не прививался, ему не противопоказана вакцина «Спутник Лайт», - подчеркнула Матуа.


"Параллельно с пациентами, уже переболевшими полгода назад, мы рекомендуем эту вакцину пациентам, которые не болели и не вакцинировались. Да, базовый иммунитет будет ниже, чем после введения двух компонентов "Спутник V", но он будет", - отметила Матуа.


Противопоказания при прививке вакциной «Спутнк Лайт» аналогичны со "Спутником V".


"Мы не делаем вакцину детям, беременным женщинам, при острых инфекциях и обострении хронических заболевании, онкологическим  больным в период обострения болезни, пациентам с выраженным аллергическим статусом и иммунодефицитом. Все остальные должны вакцинироваться, особенно люди с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, при условии предварительного обследования, так как они находятся в особой группе риска", - подытожила Алиса Матуа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"