Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. На украинских картах Чечню назвали Ичкерией (Видео)


Просмотров: 2 190Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


ЧЕЧНЯ.  Чеченская республика стала отображаться в украиноязычных картах Apple Maps как «Чеченська Республіка Ічкерія» (Чеченская республика Ичкерия, запрещенная в России террористическая организация — прим. «Ленты.ру»). Об этом сообщает РИА Новости.

«Потерю контроля» над регионом заметили пользователи мобильных устройств на операционной системе iOS при переключении с русского на украинский язык. На картах республика отмечена как субъект, входящий в состав Российской Федерации. При этом она носит название, полученное во время провозглашения «независимости» в 1991 году. Представители компании этот инцидент пока никак не прокомментировали.

Официально Чеченская республика Ичкерия была ликвидирована в 2000 году в ходе контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, которую называют Второй чеченской войной. Ликвидация подполья и командиров движения продолжалась до начала 2020-х годов.

Первый зампред международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров выразил уверенность, что появление такого названия на украиноязычных картах от «яблочной» американской компании неслучайно.

«Это не ошибка, это провокация. Понятно, для чего — опять попытаться вбить клин в отношения Чеченской Республики с федеральным центром», — заявил сенатор.


Парламентарий отметил, что сейчас на Украине много подобных провокаций, поэтому относиться к ним надо спокойно.

«Пусть они зададут вопрос, как называется эта республика, главе Чечни Рамзану Кадырову. Я думаю, что он им ответит достойно», — сказал Джабаров.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"