Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Первая неудача: марсоход Perseverance не смог взять образец марсианского грунта


Просмотров: 761Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Первая неудача: марсоход Perseverance не смог взять образец марсианского грунта
Команда марсохода Perseverance должна выявить причину неудачи.

Марсоход NASA Perseverance находится на поверхности Марса с 18 февраля 2021 года. Протестировав все системы и «запустив» вертолет, марсоход 1 июня 2021 года начал двигаться в южном направлении. Это ознаменовало начало первой научной миссии. А теперь настало время и первой неудачи, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Одна из задач марсохода Perseverance – забор образцов почвы и горных пород. Эти образцы должны быть герметично сложены в специальные титановые колбы. В свою очередь колбы должны быть оставлены в месте забора образцов, чтобы позже их подобрал другой марсоход, который сможет отправить их на Землю для дальнейшего анализа. Тут и кроется неудача: после забора грунта оказалось, что колба пуста.


Почему колба для образцов оказалась пустой


Чтобы добыть образцы марсоход использует специальное долото и ударное сверло. Весь процесс полностью автоматизирован. Во время забора образцов телеметрия показывала, что все идет по плану.


Но после попытки замера объема добытого образца горной породы оказалось, что в колбе пусто. И в NASA пока не знают, что именно стало причиной неудачного забора образцов.


Что будет делать команда марсохода


Теперь команда марсохода Perseverance должна выявить причину неудачи.


В первую очередь планируется «заглянуть» в пробуренную дыру камерой, чтобы получить фотографии маленькой шахты. Это позволит специалистам хотя бы частично понять причину провала.


В NASA считают, что причиной «пустой колбы» может быть то, что почва повела себя не так, как ожидалось. Например, она могла быть слишком сыпучей и поэтому не удалось поместить ее в пробозаборник. Если окажется, что причина в этом, то команда марсохода изменит подход к забору образцов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"