Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Старинное предание о чеченской дружбе


Просмотров: 10 880Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.   Старинное предание о чеченской дружбе
ЧЕЧНЯ. Бытует на Кавказе одна поговорка: «За друга умереть легко. Сложно найти друга, за которого стоило бы умереть». В свою очередь, отражая глубокомысленность пословицы, и у чеченцев есть прекрасное предание о дружбе и любви.

В предании говорится о некогда существовавшей организации Совете Страны Мехк-Кхел, периодически проверявшей военную сноровку, уровень ответственности и дисциплинированности мужчин. Неожиданно, по обыкновению в ночное время суток объявляли сбор воинов. Кто приходил последним — сбрасывали с обрыва. Разумеется, горцы старались не опаздывать.

В легенде говорится о двух друзьях. Один из них любил девушку. И случилось так, что в момент объявления тревоги, влюбленный джигит был в соседнем ауле у своей избранницы. Чувствуя, что его товарищ может опоздать, друг спрятался в кустах, чтобы прикрыть влюбленного джигита, подойдя к сбору последним. Горец опоздал, он пришел последним.

Когда его приготовились сбрасывать со скалы, вышел друг, ранее затаившийся в кустах, со словами: «Я последний!». Старейшины собрали совет, чтобы разобраться в ситуации, кто же последний. В живых оставили обоих горцев, чтя законы дружбы. В легенде говорится, что с той самой поры в Мехк-Кхел жестокий отбор лучших воинов был отменен. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"