Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Где дагестанцам безопасно заправлять бытовые газовые баллоны?


Просмотров: 480Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Где дагестанцам безопасно заправлять бытовые газовые баллоны?

ДАГЕСТАН. Уже было — закончилось ничем
Это не первое в 2021 году возмущение ценами на газ. В феврале после призывов к бойкоту врио главы Дагестана Сергей Меликов поручил республиканскому правительству разобраться с ростом цен в связи с многочисленными обращениями граждан.
«За последнюю неделю цены на газ на АЗС в Махачкале выросли на 2 рубля и превысили 27 рублей», — сообщало в феврале этого года дагестанское управление ФАС России.
«В отношении недобросовестных владельцев АЗС будут приняты соответствующие меры», — сообщала пресс-служба главы Дагестана в конце февраля.
Тогда Меликов раскритиковал работу глав муниципалитетов, которые бездействуют на местах.
«Они (АЗГС) рисуют другие цифры, а люди думают, что это правительство поднимает цены. И это происходит на территории муниципалитетов, главы которых не хотят подъехать и поинтересоваться, на каком основании поднялись цены», — сказал врио главы. ( Это выглядело странным, чиновники задавались вопросом, какими рычагами они могут воспользоваться, чтобы повлиять на этот рынок.)

Повышение, заявляло тогда УФАС, связано с тем, что «сократились прямые поставки от производителей газа в розницу на 30%, недостающие объемы закупаются на биржах, на которых с учетом зимнего спроса цены растут достаточно непредсказуемо».
«В Махачкале отсутствует юридическое лицо, которое занимает доминирующее положение на рынке и злоупотребляет своим статусом. При отсутствии монопольных позиций УФАС не имеет прямой компетенции для принятия мер в отношении реализаторов газомоторного топлива», — уточнили в УФАС.
P.S. «НД» надеется, что власти республики ответят на вопросы редакции, поставленные 10 августа:
— Каково суточное (недельное) потребление автомобильного топлива в Дагестане и какова доля газомоторного топлива?
— Есть ли в Дагестане крупные специализированные хранилища автомобильного топлива и насколько они удовлетворяют требования спроса?
— Планируется ли строительство НПЗ и топливных хранилищ на территории Дагестана?
— Какие конкретные меры предлагаются правительством республики, чтобы хоть как-то изменить ситуацию в лучшую сторону?
Конечно же, было бы интересно услышать позицию по данному вопросу народных избранников, так как ожидать от республиканского правительства решения данного вопроса очень наивно. Ведь именно у депутатов Госдумы имеются рычаги для регулирования количества импортируемого сырья.
К слову, наше правительство уже на протяжении десятков лет не может нормально наладить вопрос безопасной заправки обычных газовых баллонов, оставляя лазейку для коррупции. Люди вынуждены договариваться с АЗС, а те в свою очередь с надзорными органами.
Где дагестанцам безопасно заправлять бытовые газовые баллоны?
Ответ правительства Дагестана:
Уважаемая Аксана Хасмагомедовна! Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, рассмотрев Ваше обращение в адрес врио Главы Республики Дагестан Меликова С.А. по вопросу предоставления локаций заправочных станций для осуществления заправки бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом для нужд потребителей, сообщает следующее. По информации Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, отпуск сжиженных углеводородных газов потребителям в бытовых газовых баллонах в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляют газонаполнительные пункты и газонаполнительные станции. На территории Республики Дагестан отсутствуют газонаполнительные пункты, зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов. В составе газонаполнительных станций, зарегистрированных в реестре опасных производственных объектов в республике, отсутствуют площадки для отпуска сжиженного углеводородного газа населению.
И это в условиях постоянных перебоев в подаче электроэнергии и частичной газификации республики!






Источник: Новое дело
16.08.2021 19:37


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"