Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Семь способов борьбы с обледенением дорожек.


Просмотров: 844Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Семь способов борьбы с обледенением дорожек.
Зима - это не только праздник - катание с ледяной горки или катание на санках, но и скользкие дорожки во дворе дома или на дачи.При чем возможны при этом даже травмы.  В таком случае возникает банальный вопрос: как быстро и эффективно избавиться ото льда? Рассмотрим несколько способов как решить эту проблему.

Первый и наиболее известный и доступный способ - песок. Песок  создает на поверхности противоскользящий слой, благодаря чему хождение по дорожкам перестает быть опасным. Кроме того, природе данный способ не приносит никакого вреда. Однако не все дачники любят посыпать дорожки песком. Основных причин две - стоимость материала, который  приходится часто подсыпать на дорожку. И главное - грязь от намокшего песка, который прилипает к обуви. Как следствие – бесконечная отмывание обуви от песка.

Второй способ - зола. Зола практически мало чем отличается от песка. Однако, если в доме есть печки, то зола – это самый доступный способ борьбы со льдом на дорожках. В зависимости от того, какой золой пользуются, эффект несколько разнится. Так, горячая зола растопит слой льда и сделает его пористым, а вот остывшая зола используется  (как и песок) в качестве противоскользящего слоя. В то же время, и в первом и во втором случае зола со временем превратится в ту же грязь, которая и "пойдет" с вами в дом. 

Третий способ - обыкновенная вода. Некоторые поливают дорожки кипятком, который быстро плавит лед, но таким способом можно избавиться только от тонкого льда. Более того, кипяток позже остывает и превращается все в тот же в лед. А вот использование воды вместе с наполнителями (уксусом  или спиртовым раствором) является более эффективным средством. Однако и в этом случае есть свои минусы.

Четвертый способ - обычная соль. Обычная поваренная соль (или как его называют натрия хлорид) – один из самых простых и популярных способов борьбы со льдом на дорожках. У него есть три значительных преимущества перед остальными способами: соль плавит лед, при чем весьма эффективно, особенно при температурах ниже –10°С. В то же время, в этом способе также есть свои минусы, которые делают соль, несмотря на его доступность и популярность, самым нежелательным способом борьбы с обледенением. Соль вредна для растений и его регулярное использование может погубить растительность рядом с дорожкой. Более того, солевые растворы разъедают бетон и плитку. И еще, использование соли вполне может отразится на долговечности обуви.

Пятый способ - противогололедные реагенты. Противогололедные реагенты способствуют быстрому таянию льда на дорожках. В их составе – различные соли, в том числе и хлорид натрия. Причем, некоторые противогололедные реагенты, как утверждают их производители, не просто не вредят почве, а, наоборот, оказывают на нее положительное влияние. В их составе  специальные компоненты, которые удобряют грунт и препятствуют его засаливанию. В то же время, имеются в этом способе и свои минусы - стоимость реагентов,  и вред растительности большинство из них все таки наносит.

Шестой способ - лом. Лом – самый старый и, казалось бы, самый верный способ борьбы со льдом и вроде бы идеальный - никакого вреда окружающей среде и колотый лед можно просто смести с дорожек – и они будут чистыми и безопасными. Однако у этого способа есть один, но очень существенный недостаток - использование лома может повредить покрытие на ваших дорожках. Рассчитать силу удара металла об бетон или плитку практически невозможно. 

Седьмой способ - дорожки с подогревом. Теплые дорожки похожи на систему теплого пола. Обогрев дорожек бывает двух видов - подогрев осуществляется при помощи труб с горячей водой. Они укладываются под покрытие в песочно-гравийную подушку и подключаются к котлу, который обогревает дом. Второе – укладка под дорожками нагревательного кабеля или нагревательных матов. "Работает" данная система от электричества. С помощью подогрева избавляются от обледенения не только на дорожках, но также на крыльце и парковке. Пожалуй, это самый современный и эффективный способ борьбы с обледенением, хотя, нужно сразу сказать, и самый дорогой. Однако если вы заботитесь о собственном комфорте, то обогрев дорожек станет идеальным решением.  


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"