Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как эффективно грамотно ставить задачи своим подчиненным?


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как эффективно  грамотно ставить задачи своим подчиненным?
Эффективность всякого руководителя зависит от его подчиненные и правильной организации из труда. Прежде всего в задачу руководителя  входит умение давать задачи так, чтобы они были выполнены в точности и именно как требуется. Однако так получается не всегда. Бывает, что сотрудник порой не услышал, или не так не понял, неправильно истолковал и и так далее.

Так как же все таки правильно ставить задачи сотрудникам? Для этого необходимо следовать следующему алгоритму из семи пунктов.

1. Выбор ситуации. Прежде всего нужно выбрать подходящий момент. Лучше всего договориться встретиться отдельно, где вы сможете спокойно и толково объяснить сотруднику задачу. Но и здесь существуют свои подводные камни. Если вы решили отвлечь сотрудника, когда он занят  работой, то рискуете не донести смысл задачи вообще. Скорее всего, он сразу же забудет новое задание, потому что вернется к тому, чем занимался до этого. Еще хуже, если вы попытаетесь загрузить его "по ходу" - по пути куда то. От таких методов лучше отказаться вообще. 

2. Надо трезво оценивать возможности сотрудника и задаться вопросом сможет ли он выполнить поставленную задачу - хватит ли у него навыков, достаточно ли времени итп. Не рекомендуется и ставить задачи «на вырост», для решения которых ему придется превзойти самого себя.

3. SMART-цели. Поставленная задача должна быть SMART, то есть отвечать следующим требованиям:
  • Конкретность. Задача должна быть максимально конкретной и ясной. .
  • Измеримость. Ставьте четкие критерии выполнения задачи. Пространственные и туманные задачи останутся непонятыми. 
  • Достижимость. Задача должна быть реалистична и выполнима.
  • Значимость. Задача должна быть важной и иметь смысл. Когда сотрудник понимает, что он внесет личный вклад в развитие , то он будет более ответственно относиться к решению задачи.
  • Ограниченность по времени. Обязательно укажите дедлайн для задачи.
4. Обеспечение ресурсами. Обеспечьте сотрудника всем необходимым для решения поставленной задачи — от материальных, информационных или  человеческих ресурсов . Не забудьте продумать момент стыка с другими отделами. Если требуются ресурсы, которые должен дать другой, то согласуйте это и с ним.

5. Контроль исполнения. Продумайте кто будет контролировать выполнение задачи? Как это будет происходить? Установите сроки исполнения.

6. Личная мотивация. Продумайте личную мотивацию подчиненного, которая повысит его производительность. Создайте интерес к поставленной задаче. 

7. Понимание. После того, как вы поставили задачу сотруднику, проверьте, понял ли он вас. И нужно не просто спросить, все ли понятно, а попросить объяснить, как он понял задачу. Чем полнее будет его ответ, тем яснее вы донесли задание.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"