Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А знаете ли Вы откуда происходит название Ичкерии?


Просмотров: 1 375Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А знаете ли Вы откуда происходит название Ичкерии?
ЧЕЧНЯ. Ичкерия — непризнанное государство. Существовало с момента распада Советского Союза. Устранено во время Второй чеченской войны. Согласно трудам чеченского писателя Халида Ошаева и данным вайнахской топонимики название Ичкерии берет начало от района, именуемого Ickeri. Чеченский народ называет эту территорию «Нохчи-Мохк», что значит «Чеченская земля». Русские употребляли как «Ичкерия», так и «Искерия».

По другой гипотезе Ичкерия в переводе с чеченского на русский означает ровную поверхность посреди возвышенности. Если применить данный факт к непосредственному положению района Ичкерии, топоним как нельзя лучше характеризует его географическое положение, соответствуя действительности.

Ичкерия, согласно чеченской этимологии переводится, как «девятиземелье». Вполне вероятно, речь идет о девяти тукхумах. «Ис» — означает «девять». «Кери» — «внутренняя сторона». В сочетании «ис» и «кери» — получаем Искерию или Ичкерию. Хотя, допускаются и другие этимологические значения. Однако исследователям не стоит забывать, что все они должны соответствовать чеченской основе, поскольку речь идет о Родном Крае чеченского народа.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"