Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как абрек Зелимхан "взял" ювелирный магазин


Просмотров: 995Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как абрек Зелимхан "взял" ювелирный магазин
ЧЕЧНЯ. Впервые годы становления на путь абречества Зелимхан Гушмазукаев своими выходками успел прославиться на всю Российскую империю. Абрек два раза умудрился довольно успешно совершить ограбления в Грозном с учетом усиленной охраны города от набегов, обхитрив милицию, две пехотные части и казачий полк. Мы расскажем про первое ограбление Зелимхана, спланированное весной 1907 года. Со слов полковника Козачковского.

Грозный окутали теплые сумерки. Главные улицы заполонило вечернее движение. Городской сад шумел гуляниями, раздавались смех, песни. Кто-то пустился в пляс. В этот дивный вечер Зелимхан бесшумно, не привлекая к себе внимания, совершенно спокойно ограбил ювелирную лавку, размещенную в центральной части города прямо напротив городского сада, где шли развеселые гуляния, а рядом располагалась квартира начальника округа и его управления. Здесь в круглосуточном дежурстве находился пост милиции. И всего в четырехстах шагах от поста милиции размещались казармы казачьего полка.

Жители, прогуливающиеся по бульвару, входившие в сад и выходившие из сада видели, как, минуя ворота, неспешным шагом проехали казаки в составе пятнадцати человек. Отряд подъехал к ювелирному магазину, остановившись у панели. Трое казаков спешились, прошли в магазин. Другие продолжили сидеть на конях. Резво распахнув дверь в лавку, один из разбойников гаркнул по-русски: «Ни с места!». Двое загородили выход, встав с ружьями у двери. Третий спокойно выбрал из наличников драгоценности. Неспешно защелкнул все ящики. Награбленное аккуратно сложил в сумку. Повернувшись к стоявшим у двери, дал знак. Те без лишних разговоров вышли из магазина. Чуть сели на коней, Зелимхан в офицерской форме дал команду.

Проскакав мимо казармы, разбойники шустро рассыпались по полю. Заранее проведав о воинском карауле в почтово-телеграфном отделении, шайка, промчавшись мимо конторы, расстреляла освещенные окна несколькими выстрелами. Один выстрел попал в телеграфиста, убив того наповал. Прошло полчаса. Сотня казаков вылетела на конях ловить Зелимхана и его приспешников. Но в поле никого уже не было. Люди видели, как разбойники возвращались в родные аулы, минуя город.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"