Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему казаки шли на службу к чеченцам?


Просмотров: 934Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему казаки шли на службу к чеченцам?
ЧЕЧНЯ. Согласно плану царской власти терское и гребенское казачество должно было обживаться бок о бок с чеченскими племенами, дабы сдерживать, контролировать их натиск. Однако, оба народа сближала горская местность. Вольно или нет, но и те и другие понемногу обрастали связями. Например, казаки с удовольствием носили бурки, папахи, черкески, башлыки, уважали кинжалы чеченских оружейников, украшали крепкие фигуры поясами, газырями с посеребрёнными наконечниками. Оба народа слыли прекрасными наездниками. Нередко заключали обряд куначества, женились на стороне.

Герман Садулаев в своих трудах описывает процессы взаимопроникновения горской и казацкой культур, считая их взаимными и принятыми обеими сторонами. Например, писатель считает, что вайнахи, спустившиеся с гор обживать равнинную местность, научились у казаков разбойничать, ватажничать, показывая безудержную смелость, отвагу, лихое молодечество.

Во время Кавказской войны нередко казаки переходили на сторону горцев, и в этом нет ничего удивительного. Помимо сближающего фактора традиций сыграла свою роль и религия. Многие казаки были мусульманами, они не понимали, как можно воевать против единоверцев. Другие бежали, пытаясь отбиться от русской армии, спрятавшись под крыло Шамиля.

Пик бегства горцев пришелся на 1840-е годы, как раз в период расцвета имамата и мюридизма. Ибрагим Хаидов, историк и писатель, рассказывает об одном отличившемся казаке перебежчике Кизлярского полка. Звали удальца Байрам. Впоследствии он стал лидером у вайнахов, взяв на себя роль командующего набегами.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"