Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А знаете ли Вы сколько чеченцев в России и в мире?


Просмотров: 1 734Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А знаете ли Вы сколько чеченцев в России и в мире?
ЧЕЧНЯ. После окончания первой и второй военных чеченских кампаний большинство представителей чеченской национальности покинуло пределы России, перебравшись во входившие ранее в состав СССР субъекты, а также в страны Европы и Турцию. Много чеченцев живет в Хасавюрте Дагестана, сами они называют город Хаси-Эвла. Чеченцы занимают вторую позицию после коренного аварского населения и считают эти земли своими. Здесь издавна проживает большой чеченский тукхум. На первом месте по числу представителей чеченской национальности соседи Чечни: Сунжа и Малгобек, Нальчик, Махачкала, Моздок. В городах Моздоке и Сунже чеченцы занимают вторую позицию после ингушей.

В отношении РФ, численный рост чеченцев наблюдается в центрах Москвы и Санкт-Петербурга, в Астраханской области, Новом Уренгое. Много чеченцев с начала 90-х годов живет в Ставропольском крае, предпочитая городу сельскую местность. Официальные чеченские диаспоры этноса функционируют в странах России, США, Турции, Сирии, Казахстане, на территории Ирака, Азербайджана, в Грузии, Иордании, Киргизии. В качестве разрозненных чеченских общин выделяются Узбекистан, Таджикистан, Германия.

В наше время основная масса населения живет в России непосредственно в ЧР. На 2016г согласно переписи 1 394 833 человека проживало в ЧР. За рубежом — подсчитано, примерно, 550 000 чеченцев. Основываясь на статистике последних лет, можно наблюдать очевидную тенденцию численного роста населения в самой Чечне. Если в конце XX-го века чеченцы активно покидали свою историческую родину, то с 2002 года наоборот, много семей вернулось обратно. После окончания Чеченских войн, спустя определенное время нормализации ситуации в республике, значительно увеличилась и рождаемость, что не может не влиять на рост чеченского населения, как в Чечне, так и за ее пределами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

Zaw
Zaw от 20 сентября 2021 17:26
В результате чудовищного геноцида со стороны русских, численность Чеченского народа сократилась вдвое.
Теперь реальное число живых Чеченцев составляет менее полумиллиона на всей планете.  

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"