Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Против лома - нет приема" или как бороться с огнем при помощи простейших средств пожаротушения


Просмотров: 477Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
"Против лома - нет приема" или как бороться с огнем при помощи простейших средств пожаротушения
По данным МЧС РФ в 2020 году зарегистрировано в общей сложности около 440 тыс. пожаров. С начала же 2021 года (по состоянию на июль) количество только лесных пожаров на территории РФ составило почти 11 тысяч возгораний, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом погибло 417 человек (рост по сравнению с прошлым годом на тот же период составил 9,4%).

Способов борьбы с  очагами возгораний предостаточно - это автоматические установки и системы пожаротушения, пожарный водопровод с ПК, противодымная защита и так далее. Но, как показывает обычная практика, нередко для достижения положительного результата требуется пожарный инвентарь, который играет существенную роль в пожаротушении, а в некоторых случаях и основную. 

Пожарный инвентарь (см. здесь - http://pk-puls.ru/catalog/dveri-protivopozharnye-m) является одним из видов активной борьбы с огнем и обязательный элемент безопасности любого строения или производства. Практически любой очаг возгорания можно потушить только при наличии противопожарного оборудования и инвентаря, которыми должны быть оснащены все здания и сооружения, вне зависимости от их функционального назначения. Во многом от быстрого и оперативного вмешательства в самом начале возгорания, имея при этом простейший пожарный инвентарь, можно предотвратить крупный пожар.

Соблюдение правил пожарной безопасности, наличие пожарного оборудования – вот два основных фактора, которые могут обеспечить безопасную эксплуатацию зданий и сооружений. Отсутствие на объекте противопожарного оборудования или не нерабочее состояние может привести к пагубным последствиям, в том числе и к человеческим жертвам. Стоит также особо отметить, что все виды пожарного оборудования должны соответствовать нормативным документам, а противопожарные щиты, огнетушители, пожарные краны должны устанавливаться в общедоступных местах.

Четких критериев, что должно входить в пожарный инвентарь нет. Все решается на месте, в зависимости от от предполагаемой угрозы возникновения пожара. Как правило используются не механические инструменты и приспособления. Это ломы, багры, топоры, бочки и другое оборудование. Часто от наличия или отсутствия этого, в общем-то, простейшего пожарного инвентаря зависит насколько быстро персонал доберется до первоначального очага пожара, ликвидируют его или локализуют до прибытия  подразделений МЧС.

В то же время, к пожарному инвентарю хозяева объектов относятся не так серьезно. Необходимо понять одну важную вещь – противопожарные устройства спасут немало жизней и большое количество материальных ценностей. Помните: своевременным использованием всех видов пожарного оборудования по своему назначению можно предотвратить распространения пожара, а, в идеале, не допустить возгорания. И как результат – минимизация материального ущерба и недопущение человеческих жертв.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"