Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Советский актёр, Народный артист РСФСР Яраги Зубайраев


Просмотров: 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Зубайраев Яраги Магомадович
ЧЕЧНЯ. Яраги Магомадович Зубайраев (22 октября 1917 года — 18 сентября 1980 года, Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — чеченский советский актёр, ведущий артист Чечено-Ингушского государственного драматического театра имени Х. Нурадилова, член Союза театральных деятелей РСФСР, Народный артист Чечено-Ингушской АССР (1943), Заслуженный артист РСФСР (1960), Народный артист РСФСР (1978).

Биография.
Родился в Чечне 22 октября 1917 года в бедной крестьянской семье. После окончания школы стал студентом кооперативного техникума.
В 1933 году его привёл в театр Абдурахман Авторханов, который был основателем и первым директором Чеченского драматического театра. Зубайраев начал учиться в театральной студии при Чеченском театре.
В том же году в селении Алхан-Кала проходила республиканская конференция красных партизан. Под занавес конференции чеченский театр дал спектакль «Красная крепость» по одноимённой пьесе Саида Бадуева. В ходе спектакля белогвардейцы на некоторое время брали верх над красногвардейцами. Особо лютовал один из офицеров белой армии, которого играл Зубайраев. Старый партизан, сидевший в зале и никогда не видевший театра, принял игру артистов за действительность и открыл огонь. Чудом никто не пострадал. Администрации пришлось объяснять зрителям, что происходящее на сцене — всего лишь игра актёров. Этот эпизод лёг в основу рассказа Идриса Базоркина «Кремнёвый пистолет».
В 1934 году были объединены Чеченская и Ингушская области. Руководство новой Чечено-Ингушской автономной области обратилось к руководству Грузии с просьбой помочь в развитии театрального искусства. В Грозный был прислан режиссёр Арчил Чхартишвили. Кроме того, группа молодых артистов, в числе которых был и Зубайраев, была приглашена на учебу в Грузинский государственный академический театр имени Шота Руставели (Тбилиси). Его педагогами были Сандро Ахметели, Акакий Хорава, Акакий Васадзе.
В 1936—1944 годах был актёром Чечено-Ингушского театра. В 1938 году Саид Бадуев, произведения которого составляли репертуар Чечено-Ингушского театра, был репрессирован, и на все его произведения был наложен запрет. В течение полугода работа театра была парализована. Наконец, был создан новый репертуар, в который вошли пьесы Нурдина Музаева «Асет», «Любовь Яровая» Константина Тренёва, «Накануне» Александра Афиногенова и другие. В 1940 году за огромный вклад в развитие театрального искусства республики ряд актёров и режиссёров, среди которых был и Зубайраев, был отмечен званием Заслуженный артист ЧИАССР.
22 июня 1941 года, в день начала Великой Отечественной войны, Чечено-Ингушский госдрамтеатр находился на гастролях в Ведено. Но после выступления наркома Молотова по радио многие актёры прямо из Ведено ушли добровольцами на фронт. Зубайраева на фронт не отпустили, потому что на нём держался весь репертуар национального театра.
В первые же дни войны в Грозном была создана концертная бригада для работы на фронте. Члены бригады дали больше 900 спектаклей и концертов. Яраги Зубайраев принимал самое активное участие в её выступлениях. Обычно перед бойцами Красной Армии игрались спектакли «Олеко Дундич» и «Адин Сурхо». Часто представления проходили ночью, при свете луны в открытой степи — огонь разводить было нельзя.
Зубайраев также выступил инициатором сбора денег для постройки танка, который должны были назвать именем чечено-ингушского театра.
30 июня 1943 года указом Председателя Президиума Верховного Совета ЧИАССР Ю. Тамбиева за образцовое обслуживание частей Красной Армии в дни Великой Отечественной войны Яраги Зубайраеву было присвоено звание Народного артиста Чечено-Ингушской АССР.
После присвоения звания Героя Советского Союза Ханпаше Нурадилову театр получил его имя.
22 февраля 1944 года в театре шёл вечерний спектакль «Адин Сурхо». Но спектакль прервали сотрудники НКВД, которые сообщили о депортации. В годы депортации в 1944—1946 годах Зубайраев работал в Южно-Казахстанском русском театре. Во время выселения они с супругой потеряли друг друга. Отчаявшись её найти, он женился вторично.

После депортации. В 1957 году вернулся на родину и в родной театр. Первой постановкой возрождённого театра был спектакль «Асланбек Шерипов» по одноимённой пьесе писателя Халида Ошаева. В театре велась работа по восстановлению репертуара, который был до выселения, а также созданию новых постановок.
Шестидесятые годы XX века были очень продуктивными в работе театра. Актёры словно пытались наверстать упущенное в период депортации. Афиши пестрели названиями премьер. Фамилии известных драматургов всех времен и народов красовались в репертуарном списке. Русская классика чередовалась с западноевропейской. Не обходили стороной и драматургию народов Северного Кавказа. Во всех этих спектаклях играл Яраги Зубайраев. Он мог сыграть любую роль — от комической в мелодраме до высокой трагедии в пьесах всемирно известных авторов. Шекспир, Гольдони, Мольер, Корнель, Шиллер — вот неполный перечень имён классиков драматургии, в произведениях которых играл Зубайраев.
Будучи ровесником Октябрьской революции, свой день рождения он всегда отмечал 7 ноября. Сразу после парада все его друзья отправлялись к нему. На склоне лет получил двухкомнатную квартиру, но прожил в ней недолго. Он скончался 18 сентября 1980 года. Им было сыграно более 200 ролей, в том числе почти вся чеченская классика, десятки ролей в шедеврах мировой литературы и десятки ролей в спектаклях, поставленных по мотивам современных произведений.

Семья. Первая супруга — Заслуженная артистка РСФСР Тамара Алиева. Вторая — Зубайраева Зинаида. Оба брака были бездетными.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"