Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская журналистка, писательница и правозащитница Милана Бахаева


Просмотров: 1 221Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Бахаева Милана Зайдиновна
ЧЕЧНЯ. Милана Зайдиновна Бахаева (30 декабря 1979, село Орехово, Чечено-Ингушская АССР, СССР) — чеченская журналистка, писательница, правозащитница. Сотрудница правозащитного центра «Мемориал». 

Биография. Во время первой чеченской войны её семья бежала из родного села в Грозный. Во время второй чеченской войны Милана и её семья бежали в Ингушетию. После окончания войны Милана поступила в Грозненского университета. В 2003 году стала одной из восьми чеченских студентов, выбранных для обучения за рубежом правозащитной организацией «Учёба без границ». В 2006 году Милана получила журналистское образование в престижном французском университете — парижском Институте политических наук.
Известность ей принесла вышедшая в том же году под псевдонимом Милана Терлоева на французском языке книга Danser sur les ruines. Une jeunesse tchétchène (Танцуя на руинах. Чеченская молодость), в которой она рассказала жителям Европы о пережитом во время первой и второй чеченских войн.
Милана свободно владеет родным чеченским языком, а также французским, английским и русским, также может читать по-арабски. Интересуется живописью и русской литературой.
Несмотря на многочисленные предложения о работе в Париже, Милана решила вернуться в Грозный для того, чтобы открыть независимое печатное издание. Составила проект европейского культурного центра в Чечне, и работала над второй книгой, посвящённой судьбе чеченской женщины.

 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"