Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Активисты партпроекта «Народный контроль»: цены на сезонные овощи снизились почти на треть


Просмотров: 626Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Активисты партпроекта «Народный контроль»: цены на сезонные овощи снизились почти на треть

ЧЕЧНЯ. О стабилизации цен на овощи сообщили активисты партии в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Грозненском районах Республики. Повторные проверки провели партийцы Ахматовского, Байсангуровского, Висаитовского и Шейх-Мансуровского отделений партии в столице региона.
В Ножай-Юртовском районе волна повышения цен не ощутилась – здесь зафиксированы самые лояльные расценки на летние овощи. «За весь период наших проверок (июль-август) ни на один вид овощей цены не изменились – они стабильно низкие», - рассказал исполнительный секретарь Ножай-Юртовского местного отделения «Единой России» Виспаша Хатулаев.

Минпромторг России предложил сократить цепочку посредников при формировании цен «борщевого набора».

На финальную цену «борщевого набора» влияет логистика, поэтому в Правительстве России приняли решение о концепции развития продовольственных рынков, заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов на встрече с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком и представителями X5 Group в распределительном центре федеральной торговой сети.

«Главная задача - сократить путь от грядки до конечного потребителя. Этому способствует увеличение ярмарок. А это положительно скажется на вовлечении в оборот продукции, которая производится малыми и средними товаропроизводителями», - указал он.

Минсельхоз России поддержал предложения фракции «Единой России» о развитии сельхозкооперации и строительстве распределительных центров для сельхозпроизводителей.
Инициативы Минсельхоз России направит в Правительство РФ, сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. «Мы подготовим предложения по хранению и транспортировке продукции сельхозназначения, особенно для малых и средних предпринимателей и личных подсобных хозяйств. Именно они выращивают основную массу продуктов «борщевого набора», - отметила замминистра.

В этом году будет получено больше овощей, особенно картофеля, чем в прошлом. «Та задача, которая была поставлена, к концу лета - с точки зрения [снижения] стоимости «борщевого набора» - она будет достигнута», - подчеркнула Оксана Лут.

Напомним, в Чеченской Республике региональная рабочая группа по ограничению роста цен на продукты так называемого «борщевого набора» начала действовать 22 июля. В нее включены представители всех ответственных структур - Министерства экономического, территориального развития и торговли, Министерства сельского хозяйства, Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Администрации Главы и Правительства ЧР, Управлений РФ по ЧР - Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзора, Духовного управления мусульман ЧР.

Главная задача региональной группы - обеспечить создание дополнительных площадок для реализации продукции местных производителей, организация ежедневных ярмарок (помимо ярмарок «выходного дня»), которые позволят жителям приобретать продукты без наценок. Взаимодействие ведомств направлено и на усиление мер по контролю за деятельностью посредников и поставщиков. Мониторинг продуктовых рынков и магазинов в районах направлен на выявление искусственного, необоснованного завышения цен.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"