Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В городе героического сопротивления времён Югославской войны Горажде прошел вечер памяти А-Х. Кадырова


Просмотров: 1 108Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В городе героического сопротивления времён Югославской войны Горажде прошел вечер памяти А-Х. Кадырова

ЧЕЧНЯ. 25 августа, в городе-шахиде, эпицентре героического сопротивления времён Югославской войны – Горажде, который стал известен на весь мир благодаря мужеству и стойкости своих жителей, более полугода оборонявших город в полной блокаде, прошел вечер памяти выдающегося Шахида наших дней, духовного Лидера чеченского народа Ахмата-Хаджи Кадырова.

В день юбилея, 23 августа, по инициативе городского совета, поддержанного мэром города Эрнестом Имамовичем, одну из центральных площадей Горажде назвали в честь Ахмата-хаджи Кадырова. Это первая площадь в Европе, носящая имя выдающегося героя чеченского народа.

Делегация Европейского Мусульманского Форума посетила Горажде, где увидела саму площадь и ознакомилась с планом развития города, из которого следует, что площадь им. Ахмата-Хаджи Кадырова в недалёком будущем превратится в средоточие всей городской жизни Горажде.

Символично, что площадь соединяется мостом с другой площадью, которая в свою очередь носит имя шахида, бывшего руководителя города и отца нынешнего мэра, который, защищая Горажде, также отдал свою жизнь за лучшее будущее для своей родины и нации.

Не менее значимо, что мосту, которым соединены эти две площади, присвоено имя великого муджахида, исламского подвижника и первого президента Боснии и Герцеговины, Алии Изетбеговича.

Не случайно, что столько символов собралось воедино, скрепляя судьбы и узы двух братских мусульманских народов, проявивших чудеса стойкости и верности своей религии и традициям в 1990-х годах: вайнахов ЧР и славян-боснийцев.

То, что в канун 70-летия Ахмата-Хаджи Кадырова муниципальные власти Горжады при поддержке горожан преподнесли столь памятный дар чеченскому народу, несомненно, послужит делу укрепления дружбы обеих европейских исламских наций: бошняков и чеченцев.

Об этом много говорилось на вечере памяти Ахмата-Хаджи Кадырова, на котором исполнялись нашиды и салаваты. С обращениями выступили главный имам Горажды, шейх Расим, сказавший много тёплых слов опересечении и схожести исторических судеб обоих народов. Выступали представители городского совета, общественности, ветераны, представители разнообразных конфессий, отражающих насыщенную религиозную жизнь Горажде.

Завершил вечер памяти мэр города, который поблагодарил руководство Европейского Мусульманского Форума за то, что тот выступил коммуникаторам и связующим звеном в налаживании связи двух народов. Эрнест Имамович охотно принял предложение ЕМФ посетить Чеченскую Республику.

Кроме того, руководство города слышало о городе Гудермесе, который также стойко и храбро сопротивлялся во время Первой чеченской войны. В связи с этим мэрия Горажде намерена обратиться к властям Чеченской Республики с инициативой о присвоении Горажде и Гудермесу статуса городов-побратимов. Это станет первым камнем в закладку интенсивных культурных, духовных, спортивных, деловых, образовательных форм партнёрства между двумя городами в будущем. Но самое главное – поспособствует большей узнаваемости братских и единоверных народов Чеченской Республики и Боснии.

Таким образом, память Первого Президента ЧР и духовного чеченского лидера Ахмата-Хаджи Кадырова объединяет обе республики и их народы между собой, способствуя балансу интересов и развитию отношений России с балканскими странами, а равно сближая сердца мусульман Боснии, Балкан, Европы с их братьями в ЧР, на Северном Кавказе и во всей Российской Федерации.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"