Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Взаимопроникновение традиций гостеприимства на Сев. Кавказе


Просмотров: 597Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Взаимопроникновение традиций гостеприимства на Сев. Кавказе
Взаимоотношения между чеченцами и народами Дагестана в некотором роде стали возможными благодаря объединяющему фактору некоторых общих крепких традиций. Речь идет о гостеприимстве и куначестве. Возникновение двух обычаев и дальнейшее их развитие обусловлено в первую очередь близким географическим положением двух соседей республик, также схожестью менталитета народов, социально-экономическим устройством, хозяйственно-экономической взаимозависимостью.

Взаимоотношения соседствующих наций складывались и на основе путей сообщения, бегущих через территории Северо-Западного Дагестана. К слову, международный транзит связывал между собой не только чеченцев и представителей дагестанских национальностей, но все народы, проживающие на землях Кавказа и Закавказья, Азии, Востока. Это не могло не способствовать глубокому взаимопроникновению гостеприимства и куначества в каждый из национальных пластов вековых традиций.

Опасная тяжелая дорога. Гостинцы, постоялые дворы отсутствовали. Где заночевать, отдохнуть путнику? Суровость горного ландшафта породила молчаливый негласный договор, где каждый хозяин со всей внимательностью и заботой должен был предоставить путешествующему ночлег, накормить, раз тот счел к нему зайти.

Институты гостеприимства и куначества у чеченцев и народов Дагестана естественная необходимость их возникновения и укрепления в тех условиях, в которых приходилось жить людям. Это своеобразный закон межнационального общения, благодаря которому только и можно было путешествовать в замкнутом пространстве долин, ущелий, котловин, горных троп.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"