Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Записки путешественника: Мои встречи с Лермонтовым на Кавказе


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Записки путешественника: Мои встречи с Лермонтовым на Кавказе
Встреча с Лермонтовым на Кавказе. Этим жарким, солнечным летом мне посчастливилось отправиться с любимой семьей в сторону северного Кавказа. Давно мы мечтали увидеть вершины могучих кавказских гор и забраться на снежный Эльбрус. И вот, не так давно, заветная мечта исполнилась. 

Добравшись до Ставропольского края, мы изучили его вдоль и поперек: заехали в каждый город, рассмотрели каждую улицу, разузнали легенды всех гор Кавказа. Я пребывала в состоянии восторженной радости от происходящего, ведь я первый раз в своей жизни видела горы. Больше пяти городов Кавказа открылись нам в этом путешествии, но больше всего я жаждала побывать в Пятигорске… Пятигорск являлся частым местом пребывания Александра Сергеевича Пушкина, Василия Андреевича Жуковского, Льва Николаевича Толстого и многих других великих людей России, но я приехала в этот город ради встречи с любимейшим писателем, прекрасным поэтом, гениальным творцом-Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.


Прибыв в Пятигорск, ни минуты не медля, мы отправились в «Домик Лермонтова» - его усадьбу. Михаил Юрьевич приезжал на Кавказ в детские годы с Елизаветой Алексеевной Арсеньевой - его бабушкой, а также находился здесь в годы ссылки. Значительную часть своей жизни, творческие часы и последние минуты жизненного пути Лермонтова протекали здесь – в этом маленьком, уютном домике. Стены усадьбы ни разу не были затронуты реставрацией, поэтому они совершенно подлинны. 

Когда я вошла в его комнату, сразу увидела и почувствовала всю тяжесть последних событий жизни Михаила Юрьевича. Долго я стояла, представляла все когда-то здесь происходящее. От мысли о нечестной, несправедливой и даже незаконной смерти великого поэта мне сделалось особенно грустно. Было невероятно то, что я находилась в месте, где были созданы известные стихотворения: «Черкешенка», «Утес», «Выхожу я один на дорогу»… Я видела своими глазами черновики всем известной поэмы «Мцыри» и величайшего достояния русской литературы – романа «Герой нашего времени». Конечно, после недолгого пребывания в усадьбе было ощущение перемещения во времени, и всю оставшуюся часть нашего путешествия я была поражена этой исторической частью Пятигорска, но одно я знаю точно: я навсегда и безвозвратно, сильно и горячо полюбила Михаила Юрьевича Лермонтоваи его творчество…


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"