Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чем и как питались боевики на чеченской войне


Просмотров: 1 400Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чем и как питались боевики на чеченской войне
ЧЕЧНЯ. Боевикам, понятное дело, приходилось проводить в горной местности целые недели и даже месяцы. Безо всякой надежды на оперативное пополнение провианта.

Шоколад и суп из «сникерсов». Одним из вариантов пропитания стал знаменитый суп из «сникерсов» - три шоколадки на кастрюлю горячей воды давали на выходе густую массу, напоминающую ореховый кисель. Считается, что таковое блюдо крайне эффективно бодрило и пополняло калории. Впрочем, помогал в тяжелой ситуации и любой другой шоколад. Так, например, полевой командир Руслан Гелаев погиб, сжимая в руках плитку обычной шоколадки «Аленка». Ею  боевик пытался пополнить силы, уходя от российского спецназа в горах Дагестана. Попутно «Черный ангел» пытался в тех же целях сжевать и пачку растворимого кофе Нескафе.

«Кальве» и Кубанская Буренка». Многим боевикам, особенно из числа верхушки полевых командиров, разумеется, вполне себе доступны были и продукты с российских рынков/магазинов. В том числе, приобретенные на военных базарах в самой Чечне. Потому на многих снимках боевиков той поры у них на столах можно увидеть сок «Добрый», молоко «Кубанская Буренка», майонез «Кальве» и прочие популярные товары.

Сладости и чеченская кухня. В тайниках боевиков спецназовцы также нередко находили запасы гречки риса, топленого масла и быстрорастворимых супов. Определенную любовь имели боевики к сладостям - так, у, с позволения сказать, «людей» Руслана Хучбарова в Беслане были найдены привезенные из Ирана финики, изюм и орешки. Определенно помогала и чеченская кухня - весьма простая в приготовлении, придуманная как раз в расчете на тяжелые условия. Так, знаменитый вайнахских жижиг-галнаш (мясо с галушками) можно приготовить или разогреть даже в горной местности, на газовом баллоне.

Армейский "сухпай" без шашлыков. Нередко российские силовики находили в схронах и натовские военные сухпайки - в ЧРИ эти американские или европейские закуски традиционно попадали через Грузию из Турции. А вот столь любимого на Кавказе шашлыка боевики в горах обычно предусмотрительно не готовили - костер мог легко демаскировать целую группу. Потому магналов, шампуров и замаринованного мяса спецназовцы на их тайных лесных стоянках практически никогда не находили. Естественно, находили боевики и все плоды земли южной - от черемши до арбузов.

Особой проблемой для боевиков оказались трудности с обычной питьевой водой. Ибо горные реки имеют ледниковое происхождение, вода там по сути очищенная, дистиллированная. То есть, влага лишена почти всех нужных человеческому организму микроэлементов. И потому водой такой человеку практически жажды не утолить. Боевики на сей случай часто носили с собой запас гематогена, способный избавить и от горной жажды и от снижения гемоглобина в крови, характерного для горной местности.

Post scriptum. Отметим, что некоторые пищевые ноу-хау, вроде варки супа из шоколадок и обязательной пачки гематогена в запасе, переняли у боевиков российские спецназовцы, что также проводили недели в горах, преследуя противника в горной местности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"