Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Звукоизоляция зданий


Просмотров: 944Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Звукоизоляция зданий

Шумы, возникающие внутри здания (внутренние шумы), и шумы, проникающие в здание с улицы (наружные шумы), оказывают вредное воздействие на нервную систему и органы слуха человека, понижают его работоспособность и мешают отдыху. Поэтому один из важнейших вопросов при проектировании и возведении здания — обеспечение необходимой звукоизоляции помещений от внутренних и внешних шумов.


Проблема звукоизоляции в современном строительстве стала особенно актуальной в связи с бурным развитием промышленности, транспорта, интернета, телевидения и т. п., а также в связи с широким применением сборных бетонных и железобетонных облегченных конструкций, которые обладают большей звукопроводностью, чем применявшиеся ранее деревянные и массивные каменные конструкции.

Звук — результат колебания вибрирующего тела. Передача звука в зданиях происходит двумя путями:


  • распространением звуковых волн от источника звука по воздуху (воздушный перенос звука) и прониканием их через ограждения, отверстия, щели и неплотности в конструкциях;

  • распространением звуковых волн непосредственно по материалу конструкций (материальный перенос звука или ударный шум).

При проектировании перегородок и стен приходится обеспечивать звукоизоляцию главным образом от воздушного шума, так как удары по стенам и перегородкам могут быть лишь случайным явлением. При проектировании перекрытий надо добиться необходимой звукоизоляции как от ударных шумов (ходьба и удары по перекрытию при перемещении мебели, оборудования и др.), так и от звуков, распространяющихся по воздуху (игра на музыкальных инструментах, разговор, пение, радио) и передающихся через конструкцию вследствие ее колебания.

Различные материалы обладают разной звукоизолирующей способностью от воздушного и ударного шумов. Тяжелые и плотные материалы (сталь, бетон) хорошо передают ударный шум; пористые и легкие материалы (пеностекло, древесно-волокнистые плиты и акустический поролон), наоборот, имеют малую звукопроводность. Из этого вытекает, что перегородки следовало бы делать из тяжелых материалов, а перекрытия — из сочетания тяжелых и легких. Но устройство тяжелых перегородок экономически невыгодно. Поэтому хорошая звукоизоляция от обоих видов шума достигается применением слоистых конструкций из разнородных материалов с упругими прокладками и с воздушными прослойками, а также устранением щелей и неплотностей в ограждениях.


Звукоизоляция помещений только за счет применения соответствующих конструкций обходится дорого, поэтому хорошей звукоизоляции добиваются и архитектурно-планировочными мероприятиями:


  • удалением здания от улицы;

  • расположением таких помещений, как классы, больничные палаты, комнаты для работы, в сторону двора, а коридоров — на улицу;
    устройством зеленых насаждений вокруг здания;

  • надлежащим размещением санитарно-технического инженерного оборудования и др.

К числу эффективных мер борьбы с шумом, позволяющих уменьшить затраты на звукоизоляцию, относятся устранение шумов в самом источнике их возникновения за счет совершенствования конструкций насосов, вентиляторов и других машин, трамвайных и железнодорожных путей и вагонов, покрытий проезжей части улиц; применения соответствующих технологических процессов в промышленности (сварка металла вместо клепки, замена кузнечных молотов гидравлическими прессами) и т. п.

Источник: https://дай-звук.рф/




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"