Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые выяснили, как питались мужчины и женщины Древнего Рима


Просмотров: 567Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые выяснили, как питались мужчины и женщины Древнего Рима
Ученые проанализировали скелеты людей, погибших при извержении Везувия.

Римская республика и Римская империя оставили после себя достаточно исторических памятников. Ученые исследуют их уже долгие годы. Но часто даже многочисленные находки не могут дать ответ на простой вопрос: чем отличался рацион римского мужчины и римской женщины? Оказалось, что решить эту загадку может помочь катастрофа, постигшая Италию в 79 году нашей эры, предает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

В то время, когда на вопрос не могут ответить археологические памятники, в дело вмешивается вулкан и биомолекулярная археология. В 79 году нашей эры начал извергаться Везувий. Вулкан сгубил много жизней, но дал современным людям уникальную возможность исследовать Римскую эпоху, использовав законсервированные в пепла города. Самый популярный такой город – Помпеи. Но были и другие города, например, Геркуланум.


Дифференциация рациона римских мужчин и женщин


Ученые исследовали аминокислоты 17 скелетов римских граждан, погибших в 79 году в Геркулануме. Извержение Везувия и одновременно смерть людей дали ученым уникальную возможность исследовать большое количество людей, которые жили в одно время и имели примерно одинаковое социальное положение.


Останки погибших в Геркулануме в 79 году нашей эры, предлагают уникальную возможность изучить образ жизни представителей древнего сообщества, которые жили и умирали вместе. Часто исторические источники ссылаются на дифференцированный доступ к продуктам питания в римском обществе, но редко оказывают прямую и количественную информацию,
– говорит автор исследования, специалист в области биомолекулярной археологии профессор Оливер Крейг.


Измеряя изотопы углерода и азота в аминокислотах костей, исследователи смогли реконструировать рацион людей.


Оказалось, что мужчины потребляли на 50% больше рыбы и других морепродуктов и получали от них больше белка, чем женщины. Также мужчины получали больше белка, потребляя злаковые.


Женщины же больше предпочитали мясо и получали с него больше белка, чем мужчины. Женщины Геркуланума больше потребляли местные фрукты и овощи, чем мужчины.


Такая разница в рационе может объясняться тем, что мужчины в большей степени были вовлечены в рыболовстве. Поэтому они имели постоянный доступ к свежей рыбе и морепродуктам.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"