Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЕСПЧ постановил, что Россия не причастна к убийству Натальи Эстемировой


Просмотров: 521Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЕСПЧ постановил, что Россия не причастна к убийству Натальи Эстемировой Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел доказательств нарушения российским государством статьи второй Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) в отношении журналистки Натальи Эстемировой. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на сайте судебного органа во вторник, передает ТАСС.

"Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что в деле [Натальи] Эстемировой против России отсутствует нарушение [со стороны государства] статьи второй (право на жизнь - прим. ТАСС) Европейской конвенции по правам человека", - указывается в заявлении. При этом в нем утверждается, что российские власти не предоставили полного досье расследования, поэтому ЕСПЧ не смог сделать вывод о том, что оно было проведено тщательно.

"Некоторые противоречия в показании экспертов остались неразрешенными, и это вызвало сомнение в том, что расследование было эффективным", - считают в ЕСПЧ. "Принимая во внимание, что дело не закрыто, ЕСПЧ призвал власти по возможности установить обстоятельства похищения и убийства Эстемировой, выявив исполнителей этого преступления, и наказать ответственных", - добавили в суде.

Согласно материалам суда, заявителем выступила сестра журналистки Светлана Эстемирова. Ее жалоба касалась похищения и убийства Натальи Эстемировой и проведенного расследования. "Суд постановил, что Россия должна выплатить заявительнице €20 тыс. в качестве компенсации нематериального ущерба", - отметили в ЕСПЧ.

Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном и найдена мертвой в тот же день в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Следствием был установлен предполагаемый участник похищения - Алхазур Башаев. В 2010 году ему заочно было предъявлено обвинение. На тот момент он скрывался на территории Франции.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"