Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Рамзана Кадырова награжден орденом за сохранение чеченского языка


Просмотров: 1 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Рамзана Кадырова наградили орденом за сохранение чеченского языка

ЧЕЧНЯ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров награждён орденом Министерства образования и науки ЧР «Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а» за активное участие в развитии и совершенствовании системы образования и науки Чеченской Республики.


Рамзан Кадыров определил приоритетной задачу повышения уровня языковой грамотности у подрастающего поколения, а также развития и популяризации родного языка.

-На сегодняшний день благодаря Главе республики ведётся огромная работа по сохранению и изучению чеченского языка, восстановлена и плодотворно функционирует Академия Наук ЧР, создан Институт чеченского языка, подготовлен большой орфографический словарь чеченского языка в 10 томах, включающий в себя 250 тыс. слов, из которых 105 тыс. являются неологизмами, а 20 тыс. архаизмами. Также по его инициативе самыми видными учёными-лингвистами, языковедами и педагогами ведётся масштабная и планомерная работа,- отметил министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов.


Он также отметил, что в республике ежегодно отмечается День чеченского языка, проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие родной речи, выходят газеты и журналы на родном языке, выпускаются передачи и многое другое.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"