Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: СВЫШЕ 2 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ 1 СЕНТЯБРЯ ПОЙДУТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: СВЫШЕ 2 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ 1 СЕНТЯБРЯ ПОЙДУТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
АБХАЗИЯ. . Первый заместитель министра просвещения и языковой политики Ада Кварчелия  рассказала Апсныпресс о начале учебного процесса и рекомендуемых Министерством мерах защиты от коронавирусной инфекции.

По словам Кварчелия, Министерство не рекомендует проводить общешкольные торжественные линейки. Исключение может быть сделано для первоклассников.


«По предписанию СЭС, необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы и по возможности провести торжественные линейки  только для первоклассников. В Министерство поступают письма, в которых речь идет о том, что 1 сентября - это радостное событие и  на торжественных  линейках должны присутствовать и старшеклассники, а главное - выпускники. Мы всем отвечаем, что это рискованно. Несмотря на то, что линейка проводится на свежем воздухе, она все равно предполагает скопление большого количества  людей, поэтому мы не рекомендуем их проводить. Если в среднем школа принимает в первый класс  до 50  детей, то и родителей на линейке будет не меньше. Это уже большое число людей, которое оказывается в зоне риска. Каждый должен понимать, что он несет ответственность не только за себя, но и за тех, с которыми он контактирует. Нужно минимизировать все эти риски. Если мы хотим , чтобы учебный процесс  был полноценным, то  должны соблюдать все нормы. Это очень важный момент», - сказала замминистра.

Как сообщила Ада Кварчелия,  по всей республике 155 школ, включая две частные,  откроют свои двери 1 сентября.


«Все школы начнут работу с 1 сентября. В этом году у нас более двух тысяч первоклассников. До 15 сентября будут обновляться списки и приниматься заявления. У нас 113 сельских школ. Как  вы знаете, они малокомплектные, с малым  контингентом   учеников. Среди городских школ 32  - многокомплектные, где более 700 учащихся. Самая большая проблема - именно в тех школах,  где много учащихся, потому что там тяжелее соблюдать все предписанные нормы. Вся ответственность  за учебный процесс и соблюдение санитарных норм лежит на руководителей управлений и  отделов образования  и руководство школ. Дирекции школ  ответственны и за  организацию линеек. Не меньшая  ответственность ложится и на родителей учащихся. Мы все рады школьному процессу и относимся к этому вопросу очень серьезно. Нам приходится пересматривать программы, где-то сокращать, что-то убирать, это дополнительная нагрузка для преподавателей тоже», - проинформировала она.  


Первого сентября в школы придут 28 тысяч учеников и 4 тысячи учителей.


Первый замминистра призывает всех родителей, которые первый раз приведут своих детей в школы, соблюдать все санитарные нормы.


«Не в последнюю  очередь от того, как будут соблюдаться санитарные меры,  зависит то, сколь  качественно пройдет учебный процесс, будет ли он приостановлен или мы доведем его до конца», - сказала она.  


Учебный процесс будет проходить в традиционном формате, но с соблюдением всех санитарных норм.


«Мы перешли на  тот режим, который был до пандемии. Дети будут ходить в школу каждый день, потому что, как показала практика, уроки, проводимые  ранее  три раза в неделю, не привели к хорошему результату. Во   время  перемен, на которые  отводится  10-15 минут, будут проветриваться классы, учителям рекомендуется носить маски, все будут использовать антисептики. Если  помещение класса позволяет, дети за партами будут рассажены в  шахматном порядке», -  сказала она.


Ада Кварчелия подчеркнула, что Министерство  будет контролировать ход учебного процесса и оперативно реагировать на изменения. 


«Если в классе будет выявлен заболевший, то  класс полностью будет закрыт. Прогнозировать что-либо  очень сложно, мы надеемся на сознательность наших людей», - подытожила она.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"