Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Выяснилось: в республике насчитывается 496 школ, в которых обучается свыше 298 тысяч человек


Просмотров: 580Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Выяснилось: в республике насчитывается 496 школ, в которых обучается свыше 298 тысяч человек

ЧЕЧНЯ. «Развитие образования занимает особое место в системе наших приоритетов. Благодаря слаженным и своевременным действиям нам удалось не только восстановить региональную образовательную инфраструктуру, но и существенно повысить качество и эффективность учебного процесса на всех уровнях», - отметил Рамзан Кадыров.

По слова Главы ЧР, на сегодняшний день в регионе насчитывается 496 школ, в которых обучается свыше 298 тысяч человек. В текущем году в Чеченской Республике открылись 17 новых школ, до конца года откроем еще четыре образовательных учреждения и три учебных корпуса.


«Благодаря масштабной помощи РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова нам удалось дооснастить предметные кабинеты в школах с 26 до 97 %. Также для детей организовано бесплатное горячее питание и созданы другие условия для качественного образовательного процесса», - добавил Глава региона.


Он также подчеркнул, что в некоторых школах выявлена проблема нехватки средств на закупку учебников по родному языку и литературе.

Рамзан Кадыров поручил вице-премьеру, министру финансов ЧР Султану Тагаеву и министру образования ЧР Идрису Байсултанову оперативно решить этот вопрос, чтобы родителям в дальнейшем не проходилось приобретать их на рынке. Ответственным назначил 1-го вице-премьера Ису Тумхаджиева.

«Идрис Байсултанов сообщил, что данное мною два года назад поручение по созданию свода основных правил чеченского языка выполнено. Выпущен многотомный орфографический словарь, который насчитывает 250 тысяч слов. Мне также был вручен орден "Нохчийн мотт 1алашбарна а, кхиорна а» (За сохранение и развитие чеченского языка)», - сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров.


В ходе совещания Руководитель региона также поручил создать Оперативный штаб по празднованию Дня города Грозного, который отмечается в республике 5 октября. Руководить его работой будет вице-премьер, министр сельского хозяйства ЧР Ибрагим Закриев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"