Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Инженерная доска - отличное решение для для покрытия пола


Просмотров: 700Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Инженерная доска -  отличное решение для для покрытия пола
У многих дерево ассоциируется с теплом и уютом. Однако, сейчас непросто встретить бревенчатые дома. Дереву нашли применение во многих областях. В частности, и в напольной отделке. Сложно встретить и случаи, когда для покрытия пола выбирают ламинат или линолеум, потому как рынок строительных материалов постоянно пополняется новинками, тем более что в последнее время каждый старается окружить себя натуральной отделкой. В этом плане широкоформатная инженерная доска – один из наиболее затребованных решений из дерева - он экологичен и замечательно смотрятся в любом интерьере. Она имеет эстетическую привлекательность натурального дерева; как и все модульные покрытия, характеризуется долговечностью даже в условиях повышенной влажности.

Инженерная доска, по существу, паркет с фанерной основой. У изделия всего два слоя. В основании лежит фанера из березы. Это 7-8 тонких слоев шпона, расположенных перпендикулярно друг к другу. Отметим, что она прочнее хвойных пород, так что покрытию не страшны перепады влажности и температуры. Для лицевой стороны используют шпон из ценных пород дерева толщиной 2-3 мм. Грубо говоря, это лишь 25% от толщины всего «бутерброда». Причем, верхний слой никак не влияет на прочностные характеристики.

Какую выбрать?
Инженерная доска представлена в трех категориях:

  • Рустик. Для создания наружного слоя в ход идет шпон, полученный при помощи распиливания под разными углами. На выходе доски могут различаться по текстуре и расцветкам, допускаются легкие дефекты. Стоят такие изделия дешевле остальных.
  • Натур. Ламели формируются тангенциальным (по касательной) либо радиальным (вдоль) методом распиливания. Из дефектов может присутствовать небольшое отличие по оттенкам и текстуре. Такое изделие относится к средней стоимостной группе.
  • Селект. В данном случае в ход идет шпон, полученный при помощи распиливания вдоль направления волокон. Доски этого типа по фактуре идентичны друг другу и не имеют никаких изъянов. Эта разновидность самая дорогостоящая.
Достоинства и недостатки инженерной доски. Инженерную доску нельзя назвать чем-то хуже паркета. Материал просто немного другой. И у него есть ряд уникальных свойств и преимуществ. Стоит хотя бы отметить стабильность напольного покрытия во время эксплуатации. В этом вопросе у инженерной паркетной доски нет равных. За счет того, что конструкция состоит из тонких слоев и разнонаправленных древесных волокон, она обладает 100% устойчивостью. Отметим,бегло хотя бы несколько достоинств этого вида покрытия:
  • Доска практически не реагирует на влагу, перепады температуры, и не расходится в щелях. 
  • Не любите порожки на стыках пола с дверными проемами? Покупайте инженерную доску. С этим материалом можно получить равномерное напольное покрытие.
  • У инженерной доски выше процент шумопоглощения, чем у паркета. Причина здесь в клеевой основе. Как ни раскладывай деревянные паркетные дощечки, они будут издавать гулкий звук от топота. И все потому, что между полом и покрытием будет небольшая воздушная прослойка. 
  • Клеевая основа не оставляет воздушного пространства, поэтому инженерная доска не «звенит». Отметим, что для минимизации шума выпускают специальные подложки для напольного покрытия. Их можно использовать как на клеевой, так и на черновой поверхности.
  • двухслойную доску можно циклевать;
  • допустим монтаж на стяжку;
  • разнообразие моделей позволяет экспериментировать с раскладкой: можно сделать укладку елочкой, квадратами, дополнить рисунок декоративными вставками и т.п
Если у вас теплый пол, в качестве напольного покрытия купите тонкую инженерную доску.  Как уже упоминалось ранее, паркетные покрытия не выпускают в тонком варианте, и процесс теплообмена с ними замедляется. Поэтому для систем теплого пола идеальным решением будет двухслойная доска с аналогичным покрытием. Прилагательное «аналогичный» употребляется здесь потому, что для производства лицевой стороны инженерной доски используют те же материалы, что и для паркета. Разница лишь в толщине слоя и замковом соединении..

Минусы инженерной доски невелики:
  • Материал сложно назвать экологически чистым, потому что для производства берут относительно дешевую фанеру и много клея.
  • Заменить поврежденные участки не получится. Удалить отдельно взятую приклеенную доску, не испортив при этом соседние покрытия – невозможно.
  • Инженерную доску можно крепить только на клей. Если класть на сухую, появляется риск коробления.
  • Монтажные работы лучше доверить профессионалам. Исправить допущенные ошибки будет сложно из-за клея.
  • Стоимость отделочных работ довольно высока, потому что нужно приглашать специалистов и тратиться на клей.
  • Износостойкость напольных покрытий: принцип классификации
Прочность материала. Прочность напольного покрытия зависит он материалов и проклейки на производстве. Так, в основе паркетной доски могут быть и хвойные породы, и береза. Все они отличаются пластичностью и крепостью волокон. Последующие слои выкладывают с противоположным направлением древесных волокон. Вследствие чего материал не прогибается под тяжелой мебелью или людьми. Верхний слой паркета состоит из добротной прослойки ценной породы дерева. Он добавляет немного прочности материалу, однако бывает восприимчив к механическим повреждениям и едкой химии. У инженерной плитки одно из самых надежных оснований (7-8 тонких слоев березового шпона, расположенных перпендикулярно друг к другу). Однако толщина верхнего слоя из ценных пород древесины – всего 25%. Такое покрытие практически не влияет на прочностные характеристики.

Укладка. Инженерную «паркетную» доску нельзя укладывать плавающим методом. Если положить фанерный лист на пол и не зафиксировать его клеем, доски «выкрутит» через время. Самым рациональным и практичным считается вариант с применением особой синтетической подушки. Этот материал создает условия для поддержания полноценной циркуляции воздуха и таким образом исключает возникновение грибка и сырости. Дешевле всего обходится монтаж сразу на бетон, к тому же выполняется он довольно быстро. Однако, как свидетельствуют опыт пользователей, укладка на бетон без использования подложки существенно сокращает период службы покрытия.

Делаем выводы. Итак, учитывая все особенности производства и классов инженерной доски, попробуем понять, что же лучше? Для этого сравним два материала по самым важным для потребителя критериям: сроку службы, прочности и способу укладки. Сравнивать цены паркета и инженерной доски бессмысленно, потому что они становятся примерно одинаковыми после расчета за монтажные работы.
Инженерная доска хороша по-своему. При этом, срок службы изделия зависит от многих факторов. В том числе, от качества укладки. Чтобы все прошло идеально, лучше пригласить мастера. Дополнительные услуги по монтажу стоят прилично, но если вы знаете, как работать с замковыми соединениями – выгода на вашей стороне.  И, главное, есть возможность ее обновлять, чем значительно продлевается срок службы.

В "сухом остатке". Использование инженерной доски – один из лучших способов сделать в квартире красивое, напоминающее настоящее массивное дерево напольное покрытие. Все больше людей делают свой выбор в пользу этого материала. В любом случае, достоинств у инженерной доски довольно много, а поэтому она может стать отличной альтернативой ламинату и другим видам покрытия.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"