Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ислам в Чечне и в СССР


Просмотров: 720Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ислам в Чечне и в СССР
ЧЕЧНЯ. Ислам во времена СССР стал идеальной мишенью антирелигиозной политики. Мечети закрывали, проповедуя атеизм. Мусульманскому духовенству запрещали служить. В 1923 году по всему Северному Кавказу ввели запрет на шариатские суды. А в 1924-м красноармейцами разоружены чеченцы, а суфийские активисты ликвидированы. Ввели полный запрет на получение исламского образования, прекратив выпуск мусульманской литературы. Пробовали приспособить традиционные догмы ислама к новой форме идеологии. Официально назначенные люди проповедовали, пытаясь склонить людей к генеральной линии партии.

К 30-м годам разрушили основной процент мечетей. Муллов, имамов репрессировали в качестве «реакционеров» и «контрреволюционеров». Мусульманство функционировало благодаря подпольным организациям, чего нельзя сказать о его связи с остальным исламским миром.

После возвращения депортированных чеченцев в родные края, религиозные общины регулировались официальным органом Духовным исламским управлением Северного Кавказа, его авторитетов местные жители относили к «московским лакеям». Одновременно с мусульманским управлением существовали тайные суфийские ордена, поддерживающие традиционный ислам, тайно распространяя духовную литературу.

Конец 50-х начало 60-х, на суфиев устроили охоту, приравнивая их деятельность к преступной. Жесткая политика советской власти основную массу чеченцев подвела к некоторому отчуждению от традиционного ислама. Конец 70-х годов, антирелигиозная политика отступила, позволив заработать нескольким мечетям. Афганская война привела к очередной волне антиисламской пропаганды. В 1985 году в Чеченской Республике работало только 3 мечети и 3 православных храма. Вместе с тем в подполье функционировало более двухсот молитвенных комнат.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"