Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Необитаемый аул Кауси


Просмотров: 685Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Необитаемый аул Кауси
ЧЕЧНЯ. Аул Кауси расположен в Галанчожском ущелье, относится к Акинскому обществу. В настоящее время необитаем, отличается своеобразием дикой природы и архитектурных строений. Аул занимает небольшой скальный выступ с крутым обрывом к реке. Его каменные здания хорошо сохранились, составляя комплекс замковой крепости, будто «приклеенной» к горе, ее отвесная стена уходит высоко вверх. К аулу можно подняться по вьющейся тропинке многочисленных ступенек, выбитых в камне.

Кауси давно заброшенный людьми, как и многие другие старинные аулы, служит прибежищем для овечьих отар, загоняемых туда пастухами в период непогоды. На этой же скале с примыкающими к ней постройками аула, примерно, саженей на десять повыше, видна сакля с балконом из дерева. Балкон висит над пропастью ущелья, а снизу, сверху и по бокам нет ни единого выступа, на который бы могла ступить нога человека. Кругом голая отвесная скальная стена. Глядя на эту саклю, думается, как чеченцы, жившие тут, могли спускаться на землю и возвращаться обратно  в дом. Сомнений нет, сакля и этот балкон – созданы руками человека.

Об этой сакле ходит одно предание. Говорят, жил тут храбрый джигит со своею верною женой. Отправился как то на промыслы. И был убит. Когда его жена узнала о кончине мужа, она бросилась с балкона, разбившись о камни. Жители Кауси, пораженные и напуганные этим событием, обходили саклю стороной. Сакля со временем обросла плотным слоем тайн. О ней ходили разные легенды, будто бы в ней хранятся несметные сокровища. Но даже предположения о богатствах не смогли заставить чеченцев проникнуть в саклю из-за боязни быть пораженными громом.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"