Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как выглядела в XIX в. комната для гостей - кунацкая?


Просмотров: 891Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как выглядела в XIX в. комната для гостей - кунацкая?
ЧЕЧНЯ. Каждая из более зажиточных чеченских фамилий кроме основного помещения, где располагалось семейство, имела еще одну комнату, предназначенную для путников, гостей. Помещение называли кунацкой.

Во времена XIX века чеченцы в основной массе своей жили небогато и дома их были обставлены незатейливо. Из мебели полки, служившие для тюфяков, одеял, подушек, разной одежды. Здесь же помещали корзины с мукой или зерном. Стояли кадки с водой. Котлы, в которых готовили пищу. Всю эту хозяйскую картину дополнял очаг, занимавший центральное место комнаты, и закопченные стены.

Кунацкие обставляли побогаче и приятней. Вместо очага камин. В камине маленькое окошко. А рядом на почетном месте кровать, изготовленная местным мастером. Около двери обычно вешали две-три бычьих шкуры. Их клали в качестве подстилки, когда совершали намаз. По стенам сакли вбиты колышки. А на них бутылки разной формы и величины, привязанные бечёвками за горлышки. Глиняные чаши и тарелки тоже были схвачены веревочками в просверленные в краях посуды дырки. На другие колышки можно было повесить оружие, седло, одежду…



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"