Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Кто они и откуда эти таинственные Дзурдзуки?


Просмотров: 970Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Кто они и откуда эти таинственные Дзурдзуки?
ЧЕЧНЯ. В исторических сведениях о Кавказе и к югу от него с древнейших времён систематически встречается этническое название: ДзурдзукIи//Дурдзуки//Дзурдзукъи//Дурцки и т.д. В разных источниках встречаются разные варианты. Особенно часто этот этноним встречается в грузинских письменных источниках, когда в них речь идёт о северокавказских соседях грузин. Обычно его понимают как наименование чеченцев (исследователи Р.Харадзе и А.Робакидзе, ссылаясь на работу И.Джавахишвили, относят дзурдзуков к чеченцам).

Первое упоминание этого слова (Zurzukk//Durzukka) мы встречаем в государстве Урарту. Например, в письменных источниках сказано о том, что против царя Иранзу (царя Манны) восстают города Дурдукка (Зурзукка) и др., которым оказывает помощь государство Митанни, в частности правитель области Зикирту. В других источниках упоминается, что в 719 г. до н.э. город Дурдукка, находившийся во владении манейского царя Иранзу, отпал от Мана. По данным ассирийских источников IX-VIII вв. до н.э. "название одного из "городов", расположенных в районе Урмийского озера страны Мана - Дурдзукка (Durdukka), вариант Зурзукка - Zurzukka, как на это обратил внимание В.Н.Гамрекели, почти полностью идентично названию часто упоминаемого в грузинских источниках северокавказского племени "Дзурдзук" и т.д." [193, c.121] . В одном из древних грузинских источников читаем: "А над детьми Кавказа был владыкой Дзурдзукъ, сын Терета". Такое заявление "Картлис цховреба" обусловлено тем обстоятельством, что дзурдзуки в определенные периоды истории сыграли существенную роль в политической жизни Грузии и Кавказа в целом. Достаточно вспомнить их помощь грузинским царям, в частности, Саурмагу, Тамаре и др. в подавлении восстаний, а также в войнах Грузии с иноземными врагами - с юга и др.

Вахушти Багратиони дзурдзуков помешает южнее Кистетии, а Кавказ расположен, по его мнению, между Пшаво-Хевсуретией и Дзурдзукетией. А по данным "Армянской географии" VII века по соседству с кистами живут и дурцки.

На исторической карте Грузии XII века (составленной в 1923 г., под редакцией Е.Барамидзе и И.Джавахишвили) также рядом с кистами, только на юго-восточной территории указаны ДзурдзукIи, которые граничат с Кахетией, а граница с дидойцами называется "дзурдзукIские горы", т.е. это те места, где и ныне представлено одно из чеченских обществ (тайпа) Дзандакъой//Сандакъой. "В грузинских источниках чеченцы и ингуши известны под различными названиями: дурдзуки, дзурдзуки, зурзуки, кисти, нахче ...".

Сопоставление грузинских названий чеченцев приводит к мысли о том, что они представляют собой этнонимы, под которыми выступали отдельные чеченские общества, пограничные с Грузией. Можно предположить, что Дзурдзукъи - это название одного из чеченских обществ, пограничных с Грузией. Наиболее созвучно с этнонимом Дзурдзукъ название чеченского общества (тайпа) Дзандакъ-ой//Сан-дакъ-ой, локализующегося в юго-восточной части Чечни. Интересно сравнить также названия их аулов - Дзандакъа, Дзан-дакъ-Ара (в Ножай-Юртовском районе) и Сандакъа: название горы Сандакъой-лам - гора сандакойцев (в Галанчожском районе).

Некоторые из звуковых расхождений между названиями Дзандакъой и Дзурдзукъ находит удовлетворительное объяснение. В обоих словах выделяются -дакъ, -дзукъ, -дук, -дукI, -дукк, которые могут рассматриваться как фонетические варианты одной исходной формы -дакъ//-дукъ - "хребет, сын". Вариант -дзукъ может рассматриваться, и как результат, уподобления д (в -дукъ) начальному дз (в -дзур) в иноязычной среде. В пользу вышеизложенного говорит высказывание Г.Меликишвили о том, что наблюдается колебание начального звука "z" и "s": Durdukkа или как Zurzukka (а также встречается вариант колебания звуков kk и къ - Д.С.). Это свидетельствует о том, что "в произношении во всех случаях мы имели какие-нибудь местные аффрикаты, звуки, чуждые ассирийскому языку" [194, c.197].

Значительные трудности представляет идентификация -дзан и -дзур. Правда, и тут расхождение гласных -а и -у может быть объяснено уподоблением -а- первого слога -у- второго в соответствии с фонетической закономерностью чеченского языка.

Хотя морфологически звуки -р- и -н- выступают в чеченском языке в одной роли основообразующих элементов (т.н. наращении) в косвенных падежах и при образовании множественного числа, найти примеров употребления слова са - (дза) - "выступ, угол, грань" с т.н. наращением -р- не удается. Поэтому отождествление первой части слов Дзандакъ и Дзурдзукъ оставляет сомнение.

С точки зрения морфологической и фонетической этноним Дзурдзукъ может рассматриваться как производное от нарицательного слова дзардзукъ//дзардзакъ - "рычаг (подъемный кран)", который мог использоваться и для метания булыжников в качестве оружия. Расхождение гласных -а-, -у- объясняется влиянием -у- второго слога на -а- первого. Слово дзардзукъ сложное, которое разлагается на дзар - (< гар - древесный, относящийся к ветке) и дзукъ//дукъ - "бревно". При отождествлении этнонима Дзурдзукъ с названием орудия дзардзукъ остаётся невыясненным, какое именно из чеченских обществ могло отличаться настолько броским, эффективным использованием такого рычага (катапульты?), чтобы это слово могло стать его этнонимом.

Как это было отмечено выше, Дзурдзукъи в грузинских источниках обычно упоминаются в связи с тем, что они как воины участвуют в различных событиях в Грузии и на её границах. Поэтому они могли называться просто "воинами". В связи с этим возможно сопоставление первой части этого названия с вайнахским словом сур (развившимся дзур) - "войско", а второй части с тем же словом дукъ (развившимся в иноязычной среде в -дзукъ). В таком случае это слово могло означать "войско хребта", или "горское войско".
На сегодняшний день на основе имеющихся языковых данных последний вариант толкования термина представляется более близким к реальности и с точки зрения возможных фонетических изменений и семантики (этого сложного слова).

С.М.Джамирзаев "Древняя история чеченцев (нохчий)". М. 2002 г.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"