Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нахские племена в историческом развитии: алародии (или саспери), гарагареи, дзурдзуки


Просмотров: 508Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Нахские племена в историческом развитии: алародии (или саспери), гарагареи, дзурдзуки
ЧЕЧНЯ.  Начиная с хурритского периода, особенно урартский и после-урартский период, нахские племена в письменных источниках выделяются под собственными этнотопонимами, отличающими их от других родственных племён: алародии (или саспери), гарагареи, дзурдзуки и др. В отношении алародиев Геродот пишет: "На матиенов, сасперов и алародиев была возложена подать 200 таланов. Это 18-й округ (в период правления персидского царя Дария его держава была разделена на 20 округов)". [72. III.94]. "У колхов же на головах были деревянные шлемы, они носили маленькие шиты из сырой кожи, короткие копья и, кроме того, ещё кинжалы ... Алародии же и саспери выступали в поход вооруженными как колхи"[72, VII. 79]. Например, А.Новосельцев урартов называет алародиями [215, с. 87].

По мнению Я.Вагапова, этнонимы сасаниды, сасуны и саспери встречаются во многих источниках: непонятно - это часть чеченцев или их ассимилированные потомки. Далее он отмечает: "Саспери, известные с V в. до н.э., это наименование населения, живущего между Мидией и Колхидой. Видимо, они алародии и матиены"[46, с.159]. У Геродота (VI в. до н.э.) сасперы встречаются на одном уровне с Мидией и Персией при описании Колхиды [204, с.91]. Более того, в научной литературе сказано, что матиены и алародийцы ассимилировались с персами, а также с грузинскими и армянскими племенами.

Исследователь И.Дьяконов под алародиями подразумевает хурритов, урартов, кутиев, чеченцев и дагестанцев [103, с.3,9]. Например, К.Чокаев алародиев сравнивает с чеченским тайпом аларой. Следовательно, исходя из периода и первого упоминания данного термина Геродотом, мы послеурартский период считаем необходимым назвать алародийским, дабы не прервать упоминания о нахских племенах в историческом развитии, подчеркивая их историческую роль.

Академия наук Грузии. Институт истории и этнографии им. И.А.Джавахишвили.
Джамирзаев С.М. "Древняя история чеченцев (нохчий)". М.2002 год




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"