Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. О почтительном отношении к хлебу в исламе


Просмотров: 1 904Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. О почтительном отношении к хлебу в исламе

ЧЕЧНЯ.  Огромное количество пословиц и поговорок сложено именно про хлеб: «Хлеб – всему голова», «Без хлеба нет и обеда», «Хлеб бросать – труд не уважать». Сложно встретить человека, который не испытывал бы уважение к хлебу. В народе говорится, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 разных профессий. Хлеб был не просто едой, он играл большую роль в традиционном образе жизни. У многих народов существовали клятвы над хлебом, человек, вместе с которым вы поели хлеб от одного куска, становился особенно близким другом.

А ведь хлеб – одно из наиболее ценных благ, дарованных человеку Всевышним Аллахом. В исламе его неэкономное употребление считается исрафом (расточительством), то есть грехом.

Происхождение хлеба. Что же говорят ученые-историки о происхождении хлеба? Почему он настолько ценится у самых разных народов? Считается, что прадедушкой хлеба была сырая кашица из перетертых желудей или орехов – в ту эпоху, когда люди еще не умели выращивать зерно, а питались тем, что собирали в дикой природе. Затем – это было примерно 15 тысяч лет назад в Средней Азии, люди начали использовать в пищу злаки. Примерно в то же время они научились выращивать их самостоятельно. Однажды, в процессе приготовления такой кашицы из измельченных зерен кто-то случайно пролил ее на разогретые камни очага, где она испеклась и превратилась во вкусную лепешку. Так люди догадались, что из измельченного и смешанного с водой зерна можно печь пресный хлеб в виде лепешки. Дрожжевой хлеб, по утверждениям археологов и историков, появился в Древнем Египте, где это также вышло случайно. Тесто для хлеба оставили без присмотра, оно скисло, но, когда его испекли, оказалось, что хлеб получился даже пышнее и вкуснее, чем лепешка из пресного теста. К хлебу в древнем мире относились с большим почтением – считалось, что пища без хлеба неполноценная. К людям, занимающимся выпеканием хлеба, также относились с уважением. К примеру, в Древней Греции им было дозволено занимать самые высокие государственные посты. А по древним германским законам за убийство пекаря наказывали строже, чем за убийство человека другой профессии.

О почтительном отношении к хлебу в исламе. Как велит относиться к хлебу мусульманская религия, что говорил о хлебе сам Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)? Как мы знаем, первые мусульмане жили очень скромно, часто на их столе не было даже самой простой пищи. Поэтому они также относились к хлебу с большим уважением, как к любому дару Всевышнего, за который следует быть благодарным. В хадисах говорится об уважительном отношении к хлебу: «Относитесь к хлебу почтительно, ведь Аллах его почтил. Кто почтит хлеб, того почтит Аллах» (Табарани). В другой версии этого хадиса есть добавление: «Ведь Аллах ниспослал в него (в хлеб) благодать (баракят) с неба и отдал ему (часть) благодати земли» (Баззар, ат-Табарани). Передается, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) всегда ел хлеб из ячменной муки с отрубями, поскольку в его время у арабов еще не было сита для отделения муки от отрубей. Потребности первых мусульман были очень умеренными. Если мы считаем хлеб просто закуской или добавлением к какой-то основной еде, то для людей того времени хлеб сам по себе был полноценной едой – поскольку ничего другого у них могло просто не быть. «Относитесь к хлебу с почтением. Почтительное отношение к хлебу заключается в том, чтобы не ожидать вдобавок к нему другую еду» (Мустадрак аль-Хакима).
И уж, конечно, для самого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников было немыслимо выбросить хлеб, если он стал несвежим, бросить хлеб на пол, оставить недоеденным кусок хлеба – как, к сожалению, многие люди поступают в наши дни. Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказала: «Вошел ко мне Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и увидел брошенный кусок (хлеба). Он поднял его, вытер, затем съел и сказал: «Аиша, относись почтительно к благам, дарованным Аллахом. Если они покидали народ, то никогда не возвращались к нему обратно» (Ибн Маджа).

Post scriptum. Мы привыкли к изобилию и разнообразию пищи на нашем столе, поэтому перестали ценить такую простую вещь, как обычный кусок хлеба. Но надо помнить, что где-то на Земле люди до сих пор считают даже черствый хлеб большим лакомством, поскольку ничего другого у них нет. У многих мусульманских народов была традиция целовать упавший на пол хлеб, поскольку, как мы видим, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) строго предостерегал людей от пренебрежения к хлебу, говоря, что иначе у них не будет благословения в доме.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"