Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чечня и Беларусь: есть ли будущее у этой дружбы? Судите сами ...


Просмотров: 714Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чечня и Беларусь: есть ли будущее у этой дружбы? Судите сами ...
ЧЕЧНЯ. Поздравляя на минувшей неделе с днём рождения президента Беларуси Александра Лукашенко, глава Чечни Рамзан Кадыров восторженно отозвался о его личных качествах, напомнил, что его ждут в республике, и пообещал встретить "с особым радушием". Есть ли будущее у этой дружбы? 

Краткая хронология дружбы:

2017 год. Ограниченный в своих поездках многочисленными санкциями США, Канады и стран Европы, Рамзан Кадыров наладил интенсивные контакты с Александром Лукашенко. Отправной датой активизации этих отношений между регионами, мало в чём имеющими сходство, стоит считать 2017 год, когда глава Чечни впервые посетил Минск. Тогда говорили больше о расширении экономических связей – товарооборот Беларуси и Чечни в 2016 году составил 4,5 миллиона долларов.

24 мая 2018 года Чечню посещает заместитель председателя ультраправой Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Анатолий Хищенко. Он встречался с чеченскими депутатами, а по результатам их общения СМИ написали, что обе стороны обсудили "славное героическое прошлое наших дружеских народов".

В июне 2018 года в Чечню приезжал старший сын Лукашенко Виктор, посетивший Российский университет спецназа в Гудермесе. Поездка состоялась сразу после встречи президентов Беларуси и РФ. Уже через полтора месяца после визита в Чечню Виктора Лукашенко в Минске вдруг решили, что Кадыров достоин высшей вручаемой иностранцам награды страны – ордена Дружбы народов – как человек, "который принёс народу [Беларуси], а не только отдельным людям, большое счастье".

28 октября 2018 года инструкторы Российского университета спецназа из Чечни приехали в Минск. С ними снова встречался Виктор Лукашенко.

21 июня 2019. Орден дружбы, обещанный белорусским президентом, был вручен годом позже на встрече Лукашенко с Кадыровым, посетившим Минск 21 июня 2019 года в составе российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым на открытии II Европейских игр. Всё это время не обходилось без официальных поздравлений ко дням рождения.

5 октября 2019 года Александр Лукашенко не забыл написать Рамзану Кадырову и отметить, что "белорусы высоко ценят нерушимые узы дружбы и партнёрства с Чечней".

4 июля 2020 года Рамзан Кадыров поздравил Беларусь с Днём независимости, отметив, что между "Беларусью и субъектом России, Чеченской республикой, сложились дружеские и деловые отношения".

В августе 2020 года, накануне выборов в Беларуси, глава российского субъекта зачем-то обратился к белорусскому народу, указывая, что "какие-то силы" пытаются разрушить там мир и порядок. "Чеченский народ лучше всех знает, какие страдания и разрушения приносит война", – написал тогда чеченский лидер.

Осень 2020 года. Рамзан Кадыров был в числе первых, кто поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах (их результаты не были признаны в Евросоюзе, США и Канаде) и опубликовал фото в обнимку с ним. Он назвал руководителя государства талантливым политиком и крепким хозяйственником, "который задал устойчивый курс развития Беларуси".

С 27 по 31 октября прошлого года в Чеченской республике проходил пресс-тур федеральных российских и белорусских СМИ "Союзное государство и Чеченская республика: дружба регионов и деловое сотрудничество", организованный местным Министерством информации и печати.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"