Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров: Ни на какие нужды ребёнок не должен приносить деньги в школу


Просмотров: 713Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Рамзан Кадыров: Ни на какие нужды ребёнок не должен приносить деньги в школу

Именно так было сказано Главой ЧР на прошедшем совещании Оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Помимо основной темы, была затронута одна из самых закоренелых проблем нашего общества - школьные поборы.

История этого неоднозначного явления имеет свои корни в советском прошлом. Тогда тоже, то на зановески, краску или подарок. Но одно надо было отметить, тогда не было такой напряженности в классе между учениками, не отдавшими деньги на очередном сборе и учительницей. Тогда сильнее было понимание общей задачи - выпустить образованного человека.

В наше время, когда буквально монетизировали не только сферу образования, не часто можно встретить позитивную взаимосвязь в вышеупомянутых отношениях. Порой создаётся атмосфера нетерпимости в отношении тех, кто не участвует в сборах. Это - дурно пахнущая история при этом не является прихотью учителей. Наоборот, они вроде заложников из года в год практикуемой дурной традиции.

Есть надежда, что именно Рамзан Кадыров сумеет решить, нет, не вопрос, а проблему. Ведь не у каждого родителя есть возможность купить те же книги, что обязует их то ли руководство школы, то департамент образования. Ясно, что Глава ЧР лишает источника обогащения, предположу, некой части ответственных лиц в системе образования.

"Ни на какие нужды ребёнок не должен приносить деньги в школу. Даже если они сами собирают для праздника в школе – подобные собрания можно проводить в ресторанах, домах и так далее", - заявил Глава ЧР.

Забывая о высшей благородной цели - обучать и воспитать гражданина - система образования может сформировать искалеченную личность по-моему мнению. Тут хочу вспомнить слова Ахмата-Хаджи: "Учитель создаёт нацию". Действительно, от того каков будет образовательный процесс зависит формирование мировоззрения растущего человека. И здесь крайне важно, в каких условиях это происходит.

Глава ЧР отметил ещё: "На улучшение условий учебы родители не должны приносить деньги. Единственная наша проблема - это нехватка школ, "трехсменка", и эта проблема активно решается".

А в случае поборов Р. Кадыров сказал родителям обратиться к ответственным лицам, чтобы они в свою очередь провели проверку.

Интересна будет реакция некоторых чиновников на активизацию со стороны Главы ЧР. Ясно, что бюрократия так просто не сдаст свои позиции. От дурной традиции надо избавляться в любом случае. Понятно, кому-то хочется сделать приятно учителю за его труды. Но это не значит, что акт благодарности должен превращаться в обязательный ритуал. Тем более, если обязуют что-то покупать в государственной школе из книг.

aligrozny


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"