Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые объяснили, почему Солнце не согревает космос


Просмотров: 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые объяснили, почему Солнце не согревает космос
Это явление объяснила инженер-теплотехник из NASA Элизабет Абель.

Солнечная система полна крайних температур. Если на поверхности земного шара сохраняется достаточно теплая среда, то в космосе температурный режим колеблется на очень низких отметках, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.


Возникает вопрос, почему солнце не нагревает космическое пространство, так же как и Землю. Это явление объяснила инженер-теплотехник из NASA Элизабет Абель.


Почему на Земле тепло, а в космосе холодно


Солнце – это по сути шар газа и огня, говорит Абель. В самом сердце небесного светила царит температура около 15 миллионов градусов по Цельсию, а на его поверхности – более 5 с половиной тысяч. Между тем температура космоса колеблется в пределах 270 градусов с отметкой минус.

Как это может быть


Инженер пояснила, тепло движется по космосу в виде излучения инфракрасной волны энергии, которая мигрирует от нагретых предметов к более прохладным. Волны излучения контактируют с молекулами и нагревают их.


Нагревание Земли


Именно так тепло от Солнца поступает к Земле и распространяется тремя методами: теплопроводностью, излучением и конвекцией.
Сначала солнечные лучи нагревают молекулы в атмосфере, затем происходит цепная реакция, когда нагретые частицы врезаются в своих соседей и передают им эту дополнительную энергию.
Вот почему воздух теплый даже в тени.

Что не так с космосом


Но в космосе молекулы газа очень маленькие и расположены они далеко друг от друга, из-за этого не могут контактировать. Поэтому даже когда инфракрасные волны солнца нагревают их, передача этого тепла с помощью проводимости невозможна. То же самое с конвекцией. Эта форма передачи тепла происходит лишь при наличии силы тяжести, а в невесомой среде не действует.


Интересные факты о солнечной энергии


Солнечная энергия не производит загрязнители и является одним из самых чистых источников энергии.
Хотя Солнце расположено на расстоянии почти 150 миллионов километров от Земли, лучи света проходят это расстояние менее чем за 10 минут.
Зеленые растения путем фотосинтеза превращают солнечную энергию в химическую, которая создает биомассу – основу ископаемого топлива.
Солнечная энергия пригодна для производства питьевой воды. Можно очищать сточные воды без применения электричества и химикатов.
Широкие световые лучи с помощью зеркал или линз можно сфокусировать в узкие лучи для получения концентрированной солнечной энергии.
Солнечная энергия используется с VI века до нашей эры. Изогнутые зеркала из блестящего металла использовались для фокусировки солнечных лучей с целью разжигания огня. Они назывались yang-suis – солнечные воспламенители, или же горящие зеркала.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"