Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Прокуратура республики предлагает судам назначать принудительные работы как альтернативу лишения свободы


Просмотров: 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Прокуратура республики предлагает судам назначать принудительные работы как альтернативу лишения свободы

ЧЕЧНЯ. С декабря 2018 года в Грозном функционирует исправительный центр, предназначенный для отбывания наказания в виде принудительных работ. Лимит наполнения данного учреждения составляет 200 мест.


Указанный вид наказания применяется с 2017 года как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из зарплаты осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 процентов.


По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в мае 2020 г. проведен анализ практики применения наказания в виде принудительных работ и было установлено, что в исправительном центре отбывали наказание 130 осужденных к принудительным работам, из которых только 1 - по приговору районного суда республики. Наполняемость учреждения обеспечивалась осужденными, прибывающими из других регионов.


В этой связи, прокурором республики в адрес председателя Верховного суда ЧР направлена информация, в которой обращено внимание на необходимость применения в предусмотренных уголовным законом случаях наказания в виде принудительных работ.


После этого судами республики принудительные работы назначены 24 лицам и 114 осужденным, содержавшимся в исправительных колониях республики, лишение свободы заменено на данный вид наказания. При этом в настоящее время в исправительном центре находится только 30% осужденных, прибывших из других регионов.


Таким образом, направленная прокуратурой республики в Верховный суд ЧР информация способствовала активному применению судами наказания в виде принудительных работ.


Прокурором республики дано поручение профильным подразделениям продолжить работу по ориентированию судов на применение наказания в виде принудительных работ как альтернативы лишению свободы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"