Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: КРИСТИНА ОЗГАН: НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА РОСТ ЦЕН  НА БЕНЗИН ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ ОКАЗЫВАТЬ НЕ МОЖЕТ, РЕСПУБЛИКА ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ НА РОССИЙСКОМ ТОПЛИВНОМ РЫНКЕ


Просмотров: 500Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: КРИСТИНА ОЗГАН: НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ НА РОСТ ЦЕН  НА БЕНЗИН ПРАВИТЕЛЬСТВО АБХАЗИИ ОКАЗЫВАТЬ НЕ МОЖЕТ, РЕСПУБЛИКА ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ НА РОССИЙСКОМ ТОПЛИВНОМ РЫНКЕ
АБХАЗИЯ. Проблемы с поставками топлива связаны с загруженностью Северо-Кавказской железной дороги в летний сезон, сказала на совещании с представителями топливных компаний «Абхазтоп»,  «Азид» и «Роснефть» вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

Как пояснила министр экономики, задержки с поставками связанны с приоритетностью пропуска пассажирских поездов на железной дороге.

«Летом в южном направлении Северо-Кавказской железной дороги значительно увеличивается количество поездов. Поскольку у железной дороги в приоритете пассажирские составы, с 23 августа скопление вагонов с нефтепродуктами на разных станциях СКЖД составило порядка 140», – уточнила  Озган.


В связи с обозначившимся дефицитом бензина в Абхазии Минэкономики РА обратилось в РЖД и Минтранс РФ с просьбой оказать  помощь и в обеспечении поставок. С 23 августа по 6 сентября  в  республику было ввезено 134 вагона с нефтепродуктами общим количеством свыше 7 тысяч тонн.


Еще 136 вагонов находятся на разных станциях РЖД и они доставят еще порядка 8 тысяч тонн топлива.


По словам К. Озган, серьезного дефицита топлива в стране не ожидается.


Директор Абхазской железной дороги Арсоу Читанава отметил, что если в ближайшее время удастся доставить хотя бы 30-40 вагонов топлива, то дефицита не возникнет.


Еще одним фактором, усугубившим ситуацию с поставками бензина,  министр экономики назвала остановку в августе ряда российских заводов, производящих топливо, для проведения профилактического ремонта. В сентябре они должны заработать в обычном режиме, что также облегчит ситуацию и возможно повлияет на снижение стоимости топлива.


Рекордный за послевоенные годы курортный сезон также сказался на ситуации с топливом  и возникновении его дефицита и ажиотажного спроса.  По сравнению с 2019 годом потребление топлива в стране выросло в два раза.


Говоря о росте цен на бензин,  Озган отметила, что с ноября прошлого года стала складываться  сложная ситуация, и за это время цена увеличивалась  трижды. Она подчеркнула, что никакого влияния на рост цен правительство Абхазии оказывать не может, республика полностью зависит от ситуации на российском топливном рынке.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"