Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В АГУ СОСТОИТСЯ ЛЕКЦИЯ АНДРАНИКА МИГРАНЯНА "РОССИЯ И АБХАЗИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»


Просмотров: 537Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В АГУ СОСТОИТСЯ ЛЕКЦИЯ АНДРАНИКА МИГРАНЯНА "РОССИЯ И АБХАЗИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»
АБХАЗИЯ. . 9 сентября в Абхазском Государственном университете состоится встреча с известным российским историком, общественным деятелем, профессором кафедры политологии Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андраником Миграняном.

Мероприятие проводит Союз журналистов Абхазии совместно с международным медиа-клубом "Формат-А3", который много лет занимается организацией встреч с самыми яркими представителями российской и европейской интеллектуальной элиты. Теперь этот проект, объединяющий журналистов бывших советских республик, приходит и в Абхазию.


Андраник Мигранян хорошо знаком с республикой и еще с 90-х годов неоднократно заявлял о том, что является сторонником признания государственного суверенитета Абхазии со стороны Российской Федерации.

"Мы все испытывали огромное чувство гордости и радости, когда видели неукротимый дух народа, который боролся за свою независимость. Я знаю, что это такое, когда малочисленный народ, потерявший свою государственность в течение тысячелетий, обретает эту независимость и государственность. Это величайшее достижение для народа, это подъем национального духа. И мы с друзьями поддерживали это как могли… Трудно также переоценить роль российского общественного мнения. Симпатии однозначно были на стороне абхазского народа, потому что чувство справедливости все-таки имеет глубокие корни", - сказал Мигранян в 2018 году на международной конференции в Сухуме, организованной Министерством иностранных дел Абхазии.


В марте 2019 года Андранику Миграняну было присвоено звание почетного доктора Абхазского государственного университета.


Обретение статуса независимого государства, гарантированного одной из ядерных сверхдержав – Россией  Мигранян считает фантастическим достижением для Абхазии.


Признав независимость Абхазии, Россия выступила гарантом ее существования в качестве независимого государства и мирного будущего абхазского народа. Межгосударственные отношения развиваются на основе союзничества и стратегического партнерства, подписано более 100 двусторонних документов различного уровня, в том числе, Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года.


«Россия не только признала независимость Абхазии и Южной Осетии, но и гарантировала им безопасность, что очень важно", – уверен эксперт. Обстановка в кавказском регионе обуславливает особую актуальность сотрудничества России и Абхазии в сфере безопасности. Но и не только: развитие экономики, привлечение российских инвестиций, развитие туризма, являющийся одной из бюджетобразующих отраслей, перспектива сотрудничества Абхазии с ЕАЭС дает Абхазии исторический шанс вместе с Россией реагировать на международные вызовы. Об этом, но и не только пойдет речь на встрече Андраника Мовсесовича Миграняна в Абхазском Государственном Университете.


Встреча Миграняна с преподавателями и студентами международного отделения АГУ, а также членами Совета молодых дипломатов при МИД Абхазии состоится в амфитеатре университета 9 сентября в 11.00.


10 сентября в 11.00 в Конференц-зале «Дома Москвы» состоится пресс-конференция А. Миграняна для абхазских журналистов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"