Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Практически всю интернет информацию собираются «законсервировать» для потомков


Просмотров: 343Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Практически всю интернет информацию собираются  «законсервировать» для потомков

Миллионы записей в Twitter, статусов в Facebook, даже история блога об автобусной остановке в Шетланде, одном из графств Шотландии, теперь будут хранить для будущих поколений.

Британская библиотека и еще четыре библиотеки депонированных правовых документов получили право собирать и хранить всю информацию, опубликованную в режиме онлайн в Великобритании. Сообщают, что более миллиарда страниц в год будут доступны для изучения. Результаты успешного десятилетнего планирования дают возможность всем желающим, пока, бесплатно пользоваться всеми собранными материалами.

В проекте участвуют Национальные библиотеки Уэльса и Шотландии, оксфордская Бодлианская библиотека, Университетская библиотека Кембриджа и Библиотека колледжа Тринити. Архив будет покрывать 4,8 миллиона веб сайтов, включая журналы, газеты, книги и академические издания. Пользователи, также, будут иметь доступ к альтернативным литературным источникам: новостям и комментариям к современному контенту Британии.

«Пока некоторые люди твердо убеждены в том, что информация в Интернете хранится вечно, огромное количество полезных материалов уже утеряно», — сообщает сотрудник Британской библиотеки, Бен Сандерсон. — «На данный момент в Интернете уже нельзя найти точной информации, касательно стратегических бомбардировок времен первой мировой».

По словам мистера Сандерсона, выпускаемые газетные материалы, уже не дают полной оценки происходящего. Ведь, в наше время, большая часть общественной жизни мигрировала в виртуальный мир Интернета. «Мы не сможем с точностью рассказать историю всех событий на выборах 2015 года, если не будем брать информацию в сети», — убежден Бен.

Новые базы данных будут охватывать все области, представляющие интерес. Например, сайт «Скаут стиля», модный блог о британской уличной моде, поведает будущим поколениям о том, что одевали люди в 2013 году. В рамках запуска уникального проекта, Британская библиотека огласила список 100 сайтов, информация на которых, будет сохранятся в архивах.

В чудо список попали знаменитые eBay, Facebook, Twitter, Tripadvisor, Rightmove и это только вершина айсберга. Даже источники, которые официально закрылись в 2002 году, например, «Федерация Анархистов» и «Общество Дракулы», попадут в архивы библиотеки.

На начальной стадии развития, то есть сейчас, сотрудники Британской библиотеки просят пользователь вносить свои предложения в корректировку списка нужных сайтов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"