Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые из Британии придумали полый кабель


Просмотров: 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые из Британии придумали полый кабель

Оптическое волокно способствует скоростной передаче данных. По мнению многих неопытных пользователей, это происходит со скоростью света. Но на самом деле, скорость перехода данных намного ниже. Ведь, ничто не вечно под луной, и даже такие материалы, как стекло и пластик могут в некотором плане повредить процесс передачи.

Ученым из Саутгемптона удалось повысить барьер передачи до 99,7% световой скорости. Их исследования опубликовали в британском журнале «Природа». Принципиально новый полый волокно-оптический кабель благодаря своей необычной структуре сможет давать проводимость в 73,7 Тб в секунду. Если сравнить с любым другим образцом оптоволокна, скоростные характеристики отстают примерно в тысячу раз. Такое ускорение стало возможным благодаря воздуху, который находится внутри самого кабеля.

Но британцы не единственные кто подумал о «воздушном» кабеле. Много экспериментов проводили и до них, но никому прежде не удавалось избежать колоссальной потери информации на изгибах и добиться такой скорости. Ученые инноваторы твердо убеждены в том, что никакое оптоволокно никогда не сравнится с их воздушным экземпляром, ведь, стекло снижает распространение света почти в три раза.

Такое открытие позитивно повлияет на развитее сверхскоростных компьютеров в будущем, даст возможность делать «облачные» вычисления и способствует автоматизации биржевой системы. Тем не менее, пока полый кабель можно использовать только на маленьких расстояний, потому что исследователи все еще думают над тем, как решить проблему повышения уровня затухания сигнала. Хотя, если брать во внимание те достижения, к которым они уже пришли, ждать осталось не долго.

Современные средства связи кажутся и без того быстрыми, но если мы подумаем о машинах, которые без труда смогут моделировать глобальный климат, делать дизайн наноструктур, моделировать живые клетки и много других полезных вещей, станет ясно, что скорость нужно повышать. Уже в 2020 году мировые умы планируют запустить такие компьютеры в действие, и к тому времени технология изготовления полых кабелей должна быть изучена на зубок.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"