Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Командир чеченского ОМОНа Бувади Дахиев


Просмотров: 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Командир чеченского ОМОНа Бувади Дахиев
ЧЕЧНЯ. Бувади Султанович Дахиев (28 апреля 1968, Ачхой-Мартан, Чечено-Ингушская АССР — 13 сентября 2006, Аршты, Ингушетия) — начальник штаба ОМОНа Чеченской Республики, активный участник Первой и Второй чеченских войн на стороне федеральных войск.

Псевдоним - Патриот
Дата рождения - 28 апреля 1968
Место рождения - Ачхой-Мартан, Чечено-Ингушская АССР
Дата смерти - 13 сентября 2006
Место смерти - Аршты, Сунженский район, Ингушетия, Россия
Годы службы - 1995—2006
Звание - Подполковник подполковник МВД РФ
Награды - Орден Мужества

Биография. Бувади Султанович Дахиев выпускник Чеченского государственного университета. По образованию преподаватель истории и обществоведения. В первую чеченскую войну был командиром роты чеченского ОМОНа. Его брат погиб, воюя на стороне сепаратистов. После ухода федеральных войск из Чечни жил в Москве и Латвии. Во второй чеченской войне — командир чеченского ОМОНа. Был несколько раз ранен. Награждён Орденом Мужества.
От других военных отличался тем, что по мере сил пытался спасать жизни людей независимо от того, на чьей стороне они воевали. Был известен тем, что спасал вдов эмиров, которых предписывалось уничтожать как потенциальных шахидок. После задержания он брал вдов к себе в дом, затем каждый вечер, возвращаясь со службы, ночи напролёт беседовал с ними. Через несколько недель они начинали понимать, что они в первую очередь матери для своих детей. Когда они оживали, Дахиев находил их родственников в России или за границей и помогал им уехать, чтобы они могли жить подальше от больших городов. Часто и после этого вдовы звонили Дахиеву и спрашивали совета в сложных жизненных ситуациях.

Гибель. Между группой чеченских милиционеров, выехавших на территорию Ингушетии на задержание преступника, и местными милиционерами произошло столкновение, в результате которого с обеих сторон погибли семь и были ранены 20 человек. Дахиев, узнавший об этом, выехал на место конфликта, чтобы его уладить, где и был тяжело ранен. От полученных ран Дахиев скончался в тот же день в больнице Владикавказа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"