Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В чеченской столице эксперты обсудили прогнозы ВЦИОМ по выборам


Просмотров: 606Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном эксперты обсудили прогнозы ВЦИОМ по выборам

ЧЕЧНЯ. В Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол «Регионы в политических программах российских партий на выборах в Госдуму». Одной из ключевых для обсуждения стала тема рейтинга партий и прогнозы итогов за две недели до выборов.

Эту же тему неделей ранее обсуждали в Москве, где эксперты спрогнозировали состав Госдумы. Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов сообщил, что рейтинги четвёрки парламентских партий стабильны уже несколько месяцев, хотя в последнее время у КПРФ наблюдается некоторый «понижающий тренд».


«Большинство россиян с той или иной степенью уверенности декларируют намерение проголосовать на выборах депутатов Госдумы. Среди них 51% респондентов заявили о твердой уверенности принять участие в выборах», — сказал Мамонов. Он добавил, что еще 19% сообщили, что не планируют голосовать, а 11% пока не определились.

Всероссийский репрезентативный опрос ВЦИОМ проводился c 30 августа по 1 сентября 2021 года методом телефонного опроса, в нем приняли участие 1600 респондентов.

Он озвучил экспертный прогноз, согласно которому по итогам выборов можно ожидать приблизительно следующее распределение голосов: партия «Единая Россия» — 34%, КПРФ — 18%, ЛДПР — 10%, партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7%.

«Кроме того, интригой кампании остается возможность появления пятой партии. В числе претендентов на прохождение в парламент партий «Новые люди», «Партия пенсионеров» и «Яблоко». Хотя пока их рейтинги далеки от заветной отметки в 5%, исключить неожиданный поворот нельзя, волатильность показателей малых партий довольно высока», — отметил Мамонов.

В Чеченской Республике свое мнение по теме высказали общественники. Председатель ОП ЧР отметил, что дебаты и предвыборная агитация позволяют избирателям внимательней знакомиться с программами партий и кандидатов.

«Социологические данные и настроения в обществе позволяют с уверенностью утверждать, что выборы состоятся, что явка не будет низкой, подчеркнул И. Денильханов. — Явка в Чеченской Республике будет в целом значительно выше, благодаря электоральным традициям и высокой дисциплине, чем в целом ожидаемая явка по стране».

Председатель ОП ЧР считает, что в значительной степени на явку влияет информированность избирателей и атмосфера на избирательном участке.

— Она должна быть праздничной, во всяком случае, для людей старшего поколения. А в условиях пандемии граждане в помещении для голосования должны видеть соблюдение санитарных норм, чувствовать себя в безопасности, - подчеркнул Исмаил Денильханов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"